Leilão: 2246 | Lotes: 52
Número Lote: 1
EDGAR ALLAN POE
Todos os Contos, Tradução de J. Teixeira de Aguilar, Temas e Debates, 2014, 948 págs, B
Número Lote: 3
HANDATLAS DER ANATOMIE DES MENSCHEN
Erster Band ; Dritter Band, Verlag Von S. Hirzel, Leipzig 1920, 2 volumes Encadernação editorial. Excepcional publicação.
Número Lote: 4
LIVRO DE OIRO DOS NOIVOS E BEMCASADOS
Augusto de Santa Rita e desenhos de Raquel Roque Gameiro, Papelaria da Moda, 1925, E
Número Lote: 5
CONTO RIBATEJANO
A Desforra do Maioral, Marcelino Mesquita, Livro Brinde (oferta do Pavilhão do Concelho do Cartaxo na Exposição -Feira Districtal Santarém 1936, B
Número Lote: 6
HISTÓRIA DA MEDICINA PORTUGUESA NO SÉCULO XX
Manuel Machado Macedo, CTT Correios (Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. 1999). 24,5x24,5 cm. 135-I págs. E.
Número Lote: 9
AYRES DE ORNELLAS
Carta Manuscrita de Luiz Castro a Ayres de Ornellas, datada de 6 de Novembro de 1927, sobre acontecimentos na Madeira. Raro.
Número Lote: 10
CARICATURA
Caricatura original para o jornal “A Bola”, s.d, assinada Mart.
Número Lote: 11
ANTÓNIO FERRO
Leviana, Novela em fragmentos. 1921. H. Antunes - Editor. Lisboa - Rio de Janeiro. (Tip. da Empresa Literária e Tipográfica. Porto). In-8º de 123-III B
Número Lote: 12
CIRCULAR ESTUDANTIL CLANDESTINA
Declaração de 5 Desertores de Ciências e do Técnico, policopiado, 4 folhas, 27 de Março de 1973. Raro.
Número Lote: 13
VINICIUS DE MORAES – primeira edição
Novos Poemas (II) 1949-1956, Livraria São José 1959, 53 págs,. B
Número Lote: 18
ANTÓNIO FEIJÓ
Poesias Completas, Livraria Bertrand, 2ª edição, 484 págs, excelente encadernação inteira em pele, conservando as capas de brochura.
Número Lote: 20
ALMANAQUES
Almanaque do Jornal do Seculo, 1913;
Brinde aos Senhores Assinantes do Diário de Noticias em 1870.
Número Lote: 21
PLANTES VENENEUSES TOXICOLOGIE
Paris, La Maison rustique, 1973 , in 4º de 140 págs. B
Número Lote: 22
JOSÉ RODRIGUES MIGUÉIS
É Proibido Apontar, Estúdios Cor, SARL. Lisboa. 1974. De 21x12 cm. Com 231, [iv] págs.1ª edição B.
Número Lote: 23
J.C. ARY DOS SANTOS
Resumo Edição de Autor,1ª Edição,1972,in-4º,72[1] Págs.
Número Lote: 24
FERREIRA DE CASTRO
Os Fragmentos, Guimarães & Cia. Editores, Lisboa, 1974. Capa de João Abel Manta. In-8.º de 330-III págs. Br. Primeira edição.
Número Lote: 27
JOSÉ DO CARMO FRANCISCO – Primeiras edições
5 publicações, todas com dedicatória, B
Número Lote: 28
NOTAS DA MEDALHÍSTICA
A Marques Pinto, Porto – 1971. De 24x17 cm. Com 206 págs. B