Antiguidades, Artigos de Decoração e Coleccionismo - Recheio Particular
Leilão: 8082 | Lotes: 55
Número Lote: 4
JOAQUIM MAGALHÃES - SÉC. XX - Paisagem
óleo sobre cartão, assinado, emoldurado. Dim. - 23 x 37 cm
Entregas na Avenida Óscar Monteiro Torres a partir de dia 7 de Fevereiro.Terminado
Número Lote: 5
Paisagem com figuras
óleo sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 25 x 19 cm
Número Lote: 6
Paisagem com figuras
Número Lote: 8
Relógio de parede
caixa em nogueira e raiz de nogueira, marcado REGULADORA, a funcionar com chave no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 32 x 15 cm
Número Lote: 9
Par de taças
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a vermelho e azul com friso a dourado, séc. XX, marcadas. Dim. - 7 x 13 cm (cada)
Número Lote: 12
Seis cadeiras
estilo D. Maria, mogno e folheado de mogno, com tabela central, assento em palhinhas, cochins em tecido vermelho, séc. XX, pequennos defeitos. Dim. - 82 x 47 x 39 cm (cada)
Número Lote: 14
Licitações: 26
DESCRIPÇAÕ TOTPOGRAFICA E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO
Agostinho Rebello da Costa, Porto, Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1789, interior com os quatro mapas, encdernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 374 págs., algumas manchas de humidade.
Entregas na Avenida Óscar Monteiro Torres a partir de dia 7 de Fevereiro.
Número Lote: 15
Figura feminina
escutura em porcelana italiana de Capodimonte, monocroma a branco, decoração relevada, marcada, com base em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm
Número Lote: 16
Figura masculina
Número Lote: 18
JOAQUIM MAGALHÃES - SÉC. XX - Casario
óleo sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 18 x 23 cm
Número Lote: 22
Par de apliques
folha de metal doourada, electrificados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm
Número Lote: 23
Sem título
técnica mista sobre papel, assinado, algumas manchas no papel, emoldurado. Dim. - 68 x 50 cm
Número Lote: 24
Figuras femininas
óleo sobre tela, emoldurado. Dim. - 57 x 87 cm (mancha) 76 x 105 cm (moldura)