Antiguidades, Artigos de Decoração e Coleccionismo - Recheio Particular

Leilão: 8082 | Lotes: 55

  • Número Lote: 1

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XVIII/XIX, marcado no verso, pequeno defeitos. Dim. - 26 cm

    Entregas na Avenida Óscar Monteiro Torres a partir de dia 7 de Fevereiro.

  • Número Lote: 2

    Prato

    porcelana da China, Companhia das Indias, decoração monocroma a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, pequenos restauros. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 3

    Pote

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 4

    JOAQUIM MAGALHÃES - SÉC. XX - Paisagem

    óleo sobre cartão, assinado, emoldurado. Dim. - 23 x 37 cm

  • Número Lote: 5

    Paisagem com figuras

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 25 x 19 cm

  • Número Lote: 6

    Paisagem com figuras

  • Número Lote: 7

    Jarrão

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 8

    Relógio de parede

    caixa em nogueira e raiz de nogueira, marcado REGULADORA, a funcionar com chave no interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 32 x 15 cm

  • Número Lote: 9

    Par de taças

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a vermelho e azul com friso a dourado, séc. XX, marcadas. Dim. - 7 x 13 cm (cada)

  • Número Lote: 10

    Buda

    escultura em porcelana policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 11

    Covilhete

    faiança, decoração monocroma a verde e dourado, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 2,5 x 20 x 20 cm

  • Número Lote: 12

    Seis cadeiras

    estilo D. Maria, mogno e folheado de mogno, com tabela central, assento em palhinhas, cochins em tecido vermelho, séc. XX, pequennos defeitos. Dim. - 82 x 47 x 39 cm (cada)

  • Número Lote: 13

    Base

    porcelana da China, decoração monocroma a branco e azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 12 x 6 cm

  • Número Lote: 14

    Licitações: 26

    DESCRIPÇAÕ TOTPOGRAFICA E HISTORICA DA CIDADE DO PORTO

    Agostinho Rebello da Costa, Porto, Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1789, interior com os quatro mapas, encdernação em carneira com lombada com gravações a ouro, 374 págs., algumas manchas de humidade.

  • Número Lote: 15

    Figura feminina

    escutura em porcelana italiana de Capodimonte, monocroma a branco, decoração relevada, marcada, com base em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 16

    Figura masculina

  • Número Lote: 17

    Moinho

    óleo sobre cartão, assinado, emoldurado. Dim. - 25 x 18 cm

  • Número Lote: 18

    JOAQUIM MAGALHÃES - SÉC. XX - Casario

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado. Dim. - 18 x 23 cm

  • Número Lote: 19

    Prato

    faiança de Viana do Castelo, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 20

    Paisagem

    poster emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 30 cm

  • Número Lote: 21

    Espelho

    mogno e folheado de mogno om embutido no topo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 61 x 43 cm

  • Número Lote: 22

    Par de apliques

    folha de metal doourada, electrificados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 23

    Sem título

    técnica mista sobre papel, assinado, algumas manchas no papel, emoldurado. Dim. - 68 x 50 cm

  • Número Lote: 24

    Figuras femininas

    óleo sobre tela, emoldurado. Dim. - 57 x 87 cm (mancha) 76 x 105 cm (moldura)

  • Número Lote: 25

    Paisagem

    óleo sobre tela, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 109 cm (mancha) 64 x 118 cm (moldura)