PRATAS, METAIS E COLECIONISMO
Leilão: 4016 | Lotes: 40
Número Lote: 1
Par de taças
faiança Jean Luce, bases em prata de 916 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de fabricante Leitão&Irmão, esbeiçado. Dim. - 5.5 x 12.5 cm
Número Lote: 2
Colar com medalha «Nossa Senhora da Conceição»
prata de 833 milésimos, decoração revelada, contraste do Porto (1887-1937), defeitos. Dim. - 25,5 cm (fio e medalha) ; Peso: 8 g.
Número Lote: 3
Quatro rocas de criança
prata de 833, duas com argolas de matéria sintética, decoração moldada e relevada, contrastes do Porto e Lisboa (1938-1984) diversos, restauros, faltas e defeitos, uma com estojo original. Dim. - 12 cm (maior) ; Peso bruto: 62 g.
Número Lote: 4
Par de trinchantes de carne
metal com cabos em prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1938-1984), com estojo original. Dim. - 25.5 cm
Número Lote: 6
Licitações: 18
Lote diverso
prata de 833 milésimos e vidro, três argolas de guardanapo, medalha «Anjo da Guarda» (com defeito na argola), estojo com colher e argola de guardanapo, estojo com colher de bebé, estojo com copo, estojo com caneca e argola de guardanapo, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos, com estojos orignais. Dim. - 14.5 cm (maior) ; Peso: 74 g.
Número Lote: 7
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, com estojos, sinais de uso. Dim. - 18 cm (estojo)
Número Lote: 9
Espelho de mesa
moldura em prata de 833 milésimos, eselho partido, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 11
Pendente e anel
prata de 835 milésimos, cravejados com três pérolas sintéticas, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 4 cm ; Peso total: 14 g.
Número Lote: 12
Alfinete «Borboleta»
prata italiana de 800 milésimos, decoração esmaltada, marca da cidade de Genova, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 3.5 cm ; Peso: 6 g.
Número Lote: 13
Duas cruzes pendente
prata de 835 e 925 milésimos, decoração vazada e decoração cravejada com marcassites, pequenos defeitos. Dim. - cm (maior) ; Peso total: 12 g.
Número Lote: 16
Licitações: 20
Par de brincos, dois aneis, pendente e colar
prata de 835 e 925 milésimos, contraste do Porto (1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 cm (colar) ; Peso bruto: 29 g.
Número Lote: 21
Licitações: 23
Espelho de mesa
moldura em prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequenas falta e defeitos, suporte traseiro adaptado em metal. Dim. - 33 cm
Número Lote: 22
Relógio de mesa
caixa em madeira, mostrador em madeira e metal, séc. XX, inglês, mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 15 x 16 x 5 cm
Número Lote: 23
Porta retratos com fotografia
moldura em metal, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 x 18 cm
Número Lote: 24
Caixa «joias»
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 6 x 17 x 20 cm
Número Lote: 25
Caixa «costura»
madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 24 x 17 cm
Número Lote: 26
Argola de guardanapo
prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 3.5 x 5.5 cm ; Peso: 22 g.
Número Lote: 27
Par de talheres de salada, par de trinchantes de peixe e espátula
cabos em prata de 833 milésimos, cabos relevado, contraste com estojo original, faltas e defeitos, alguns a necessitar de restauro. Dim. - 24 cm (maior) ; Peso bruto: 421 g.
Número Lote: 28
Aneleira «Golfinho»
prata de 925 milésimos, decoração lisa com aplicação de golfinho, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de fabricante Leitão&Irmão, com estojo original. Dim. - 5 x 14 x 11 cm ; Peso: 172 g.