PRATAS, METAIS E COLECIONISMO

Leilão: 4016 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Par de taças

    faiança Jean Luce, bases em prata de 916 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de fabricante Leitão&Irmão, esbeiçado. Dim. - 5.5 x 12.5 cm

  • Número Lote: 2

    Colar com medalha «Nossa Senhora da Conceição»

    prata de 833 milésimos, decoração revelada, contraste do Porto (1887-1937), defeitos. Dim. - 25,5 cm (fio e medalha) ; Peso: 8 g.

  • Número Lote: 3

    Quatro rocas de criança

    prata de 833, duas com argolas de matéria sintética, decoração moldada e relevada, contrastes do Porto e Lisboa (1938-1984) diversos, restauros, faltas e defeitos, uma com estojo original. Dim. - 12 cm (maior) ; Peso bruto: 62 g.

  • Número Lote: 4

    Par de trinchantes de carne

    metal com cabos em prata de 833 milésimos, decoração relevada, contraste do Porto (1938-1984), com estojo original. Dim. - 25.5 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 18

    Lote diverso

    prata de 833 milésimos e vidro, três argolas de guardanapo, medalha «Anjo da Guarda» (com defeito na argola), estojo com colher e argola de guardanapo, estojo com colher de bebé, estojo com copo, estojo com caneca e argola de guardanapo, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos, com estojos orignais. Dim. - 14.5 cm (maior) ; Peso: 74 g.

  • Número Lote: 7

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, com estojos, sinais de uso. Dim. - 18 cm (estojo)

  • Número Lote: 8

    Bracelete

    metal, séc. XX, articulada, alemã, com estojo, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 9

    Espelho de mesa

    moldura em prata de 833 milésimos, eselho partido, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 11

    Pendente e anel

    prata de 835 milésimos, cravejados com três pérolas sintéticas, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 4 cm ; Peso total: 14 g.

  • Número Lote: 12

    Alfinete «Borboleta»

    prata italiana de 800 milésimos, decoração esmaltada, marca da cidade de Genova, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 3.5 cm ; Peso: 6 g.

  • Número Lote: 13

    Duas cruzes pendente

    prata de 835 e 925 milésimos, decoração vazada e decoração cravejada com marcassites, pequenos defeitos. Dim. -  cm (maior) ; Peso total: 12 g.

  • Número Lote: 14

    Alfinete

    prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, cravejado com marcassites e pedra sintética, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 2.7 x 2.2 cm ; Peso bruto: 10 g.

  • Número Lote: 15

    Pendente

    prata de 833 milésimos e ouro de 800 milésimos, cravejado com marcassites e pedra sintética, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 5 x 3 cm ; Peso bruto: 10 g.

  • Número Lote: 16

    Licitações: 20

    Par de brincos, dois aneis, pendente e colar

    prata de 835 e 925 milésimos, contraste do Porto (1938-1984/1985-2020), pequenas faltas e defeitos.   Dim. - 44 cm (colar) ; Peso bruto: 29 g.

  • Número Lote: 17

    Colar

    prata italiana de 925 milésimos, pendente com aplicação, marca da cidade de Vicenza, defeito, um dos fios solto. Dim. - 42 cm ; Peso bruto: 42 g.

  • Número Lote: 19

    Colar

    ouro branco de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. -  49 cm ; Peso: 3 g.

  • Número Lote: 20

    Anel

    ouro branco de 800 milésimos, cravejado, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Tamanho 15 ; Peso: 6 g.

  • Número Lote: 21

    Licitações: 23

    Espelho de mesa

    moldura em prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequenas falta e defeitos, suporte traseiro adaptado em metal. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 22

    Relógio de mesa

    caixa em madeira, mostrador em madeira e metal, séc. XX, inglês, mecanismo a necessitar de revisão, não testado. Dim. - 15 x 16 x 5 cm

  • Número Lote: 23

    Porta retratos com fotografia

    moldura em metal, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 x 18 cm

  • Número Lote: 24

    Caixa «joias»

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 6 x 17 x 20 cm

  • Número Lote: 25

    Caixa «costura»

    madeira com aplicações em prata, séc. XX (meados), sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 24 x 17 cm

  • Número Lote: 26

    Argola de guardanapo

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequenos defeitos. Dim. - 3.5 x 5.5 cm ; Peso: 22 g.

  • Número Lote: 27

    Par de talheres de salada, par de trinchantes de peixe e espátula

    cabos em prata de 833 milésimos, cabos relevado, contraste  com estojo original, faltas e defeitos, alguns a necessitar de restauro. Dim. - 24 cm (maior) ; Peso bruto: 421 g.

  • Número Lote: 28

    Aneleira «Golfinho»

    prata de 925 milésimos, decoração lisa com aplicação de golfinho, contraste de Lisboa (1985-2020), marca de fabricante Leitão&Irmão, com estojo original. Dim. - 5 x 14 x 11 cm ; Peso: 172 g.