Livros
Leilão: 8091 | Lotes: 54
Número Lote: 1
GRAMÁTICA PORTUGUESA ELEMENTAR
7ª edição revista, Atlântida Editora, 1966, numerado 743, 199 págs.
Número Lote: 2
A PINTURA PORTUGUESA NEO-REALISTA
Colecção de Arte Contemporânea, Ernesto de Sousa, ARTIS, 1965, descolado.
Número Lote: 6
A REPUBLICA DAS ARTES
Rui Mário Gonçalves, Cd José Viana da Mota, 2010, 45 págs., il.
Número Lote: 7
MÉMOIRES D'UNE INFANTE VIVANTE
Maria Pia de Saxe-Cobourg Bragance, del Duca Paris, 1957, 209 págs.
Número Lote: 9
VENTO DO ORIENTE VENTO DO OCIDENTE
Pearl Buck, Editorial Minerva, 229 págs., encadernação em carneira com desgastes.
Número Lote: 10
A PROMESSA
Pearl Buck, Editorial Minerva, 310 págs., encadernação em carneira com desgastes.
Número Lote: 14
MUSÉE D'ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Strasbourg, Editions Scala, 1998, 127 págs., il.
Número Lote: 15
THE THYSSEN-BORNEMISZA COLLECTION OF MODERN PAINTINGS
Hanna Kiel, 1974, 145 págs., picos de acidez.
Número Lote: 18
ALICE E A SUA PASSAGEM POR OPHIUSA
Ilídio Duarte Rodrigues, Chiado Editora, 206 págs.
Número Lote: 21
EUGÈNE ATGET FOTÓGRAFO 1857-1927
Lisboa, 1981, algumas folgas descoladas, il.
Número Lote: 22
CAHIERS DE LA CÉRAMIQUE ET DES ARTS DU FEU
Revue Trimestrielle, 1957, il.
Número Lote: 23
MEDALHAS DO RENASCIMENTO
Museu Calouste Gulbenkian, 1979, il., descolado.
Número Lote: 24
SOME EUROPEAN TAPESTRIES IN THE CALOUSTE GULBENKIAN COLLECTION IN LISBON
Fundação Calouste Gulbenkian, il.