Leilão: 8103 | Lotes: 20
Número Lote: 3
Par de pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 4
Três portas de contador
madeira, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 35 cm
Número Lote: 8
Pérolas de cultura
com expositor, japonesas, c.a. 1940, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 12 cm (expositor)
Número Lote: 11
Par de Pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a sépia "Paisagem" com bordo a verde e dourado, marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 14
Toalha de mão
meio linho, com bordados e renda aplicada, sinais de uso.
Número Lote: 28
«Sem título» - ISABEL LAGINHAS (1942-2018)
serigrafia colorida sobre papel, assinada, numerada e datada da 1982. Dim. - 58 x 68 cm
Número Lote: 32
«Jogos Proibidos» - CORNÉLIA DU MARAIS - SÉC. XX
técnica mista sobre platex, séc. XX, faltas de uso. Dim. - 98 x 68 cm
Número Lote: 33
Duas impressões
impressão colorida sobre papel e platex, séc. XX, um poster da Fundação Calouste Gulbenkian, sinais de uso. Dim. - 89 x 79 cm (maior)
Número Lote: 34
«Sem título» (2) - SÉC. XX
sem título, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 47 cm (maior)
Número Lote: 37
«Vista de rua» e «Figuras» - SÉC. XX
técnica mista sobre platex, assinados, um datado de 1978, defeitos. Dim. - 37 x 54 cm
Número Lote: 39
Dois candeeiros de mesa e dois anjos
massa, folha de metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 42
Par de cadeiras
madeira e couro, decoração «torcidos» com couro lavrado e pregraria, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 106x45x37 cm