Leilão: 8103 | Lotes: 20

  • Número Lote: 3

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco e dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 4

    Três portas de contador

    madeira, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 35 cm

  • Número Lote: 7

    Botija

    grés, marcado Royal Duolton, séc. XX, inglesa, pequenos defeitos. Dim. - 28.5 cm

  • Número Lote: 8

    Pérolas de cultura

    com expositor, japonesas, c.a. 1940, pequenos defeitos. Dim. - 17  x 12 cm (expositor)

  • Número Lote: 11

    Par de Pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a sépia "Paisagem" com bordo a verde e dourado, marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 14

    Toalha de mão

    meio linho, com bordados e renda aplicada, sinais de uso.

  • Número Lote: 15

    Toalha

    linha em renda, picos de humidade, sinais de uso. Dim. - 230 x 150 cm

  • Número Lote: 16

    Toalha

    linha de renda, sinais de uso. Dim. - 160 x 240 cm

  • Número Lote: 20

    Lençol

    algodão bordado com renda aplicada, sinais de uso. Medidas de cama individual.

  • Número Lote: 27

    Querubins

    duas estampas coloridas sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 21 cm (cada)

  • Número Lote: 28

    «Sem título» - ISABEL LAGINHAS (1942-2018)

    serigrafia colorida sobre papel, assinada, numerada e datada da 1982. Dim. -  58 x 68 cm

  • Número Lote: 30

    Aves

    três estampas sobre papel policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    «Jogos Proibidos» - CORNÉLIA DU MARAIS - SÉC. XX

    técnica mista sobre platex, séc. XX, faltas de uso. Dim. - 98 x 68 cm

  • Número Lote: 33

    Duas impressões

    impressão colorida sobre papel e platex, séc. XX, um poster da Fundação Calouste Gulbenkian, sinais de uso. Dim. - 89 x 79 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    «Sem título» (2) - SÉC. XX

    sem título, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 47 cm (maior)

  • Número Lote: 37

    «Vista de rua» e «Figuras» - SÉC. XX

    técnica mista sobre platex, assinados, um datado de 1978, defeitos. Dim. - 37 x 54 cm

  • Número Lote: 39

    Dois candeeiros de mesa e dois anjos

    massa, folha de metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 42

    Par de cadeiras

    madeira e couro, decoração «torcidos» com couro lavrado e pregraria, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 106x45x37 cm

  • Número Lote: 43

    Cadeira

    madeira, assento em palhinha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 86x45x38 cm

  • Número Lote: 46

    Sapateira

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60x79x33 cm