Leilão: 8120 | Lotes: 31

  • Número Lote: 1

    Licitações: 21

    «Paisagem oriental»

    cortiça e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 60 cm

  • Número Lote: 2

    «Paisagem com figuras e barco»

    gravura a negro sobre papel, séc. XIX, defeitos, manchas de humidade. Dim. - 25 x 36 cm

  • Número Lote: 3

    Pote

    faiança da Caldas da Rainha, decoração bicolor, séc. XX, marcado e numerado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 17 cm

  • Número Lote: 4

    «Paisagem» - Celeste - Séc. XX

    óleo sobre tela, assinado e datado de 1922, picos de humidade. Dim. - 43 x 95 cm

  • Número Lote: 5

    Mapa

    impressão policromada sobre papel, séc. XX, peqeuenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 6

    Carrinha de caixa aberta

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 33 x 14 cm

  • Número Lote: 9

    Lote de ex-libris

    impressões sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11 x 13 cm

  • Número Lote: 10

    Mapa

  • Número Lote: 11

    Seis pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 22

    Nove pratos de sobremesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 13

    Saladeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 x 22 cm

  • Número Lote: 14

    Par de travessas ovais

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 35 cm

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 16

    Parte de serviço de chá

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 20

    Par de castiçais de três lumes

    em bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 23 cm

  • Número Lote: 22

    Parte de serviço de chá

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 26

    Lote diverso

    porcelana oriental, decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 29

    Parte de serviço de chá, café e almoçadeiras

    porcelana da China, decoração de fundo negro com policromia e dourado, séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 30

    Parte de serviço e chá

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 32

    Licitações: 26

    Parte de serviço de chá

  • Número Lote: 33

    Doze pratos e onze taças

    porcelana oriental, decoração policromada com filete a verde, séc. XX, marcados, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Lote diverso

    madeira, massa e materiais diverso, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 38

    Espelho

    madeira e material sintético, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  cm

  • Número Lote: 39

    Armário

    estrutura em metal e madeira com compartimentos no interior para garrafas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 65 x 41 cm