LIVROS - Semana exclusiva de leilões de bens em papel
Leilão: 8159 | Lotes: 54
Número Lote: 3
«Sem título»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 70 cm
Número Lote: 5
BUSTOS E CRONOLOGIA SOBERANOS DE PORTUGAL
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 46 cm
Número Lote: 10
Pauta de música
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 26 cm
Número Lote: 14
BUSTOS E CRONOLOGIA DE ESCRITORES DE PORTUGAL
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 21 cm
Número Lote: 15
BUSTOS E CRONOLOGIA DE DESCOBRIDORES DE PORTUGAL
impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 41 cm
Número Lote: 20
Estampa Alegórica - Regresso de D. Miguel a Portugal
impressão a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 x 31 cm
Número Lote: 22
«La cocina completa»
Marquesa de Parabere, ed. Espasa-Calpe, S.A., assinatura de posse, faltas e defeitos
Número Lote: 27
12 letras 1917 (não repetidas) e 12 faturas 1917 (empresas diferentes)
impressão sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 26 cm
Número Lote: 28
General Gomes da Costa
litofgrafia sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 48 x 32 cm
Número Lote: 29
por Maximilien Brezol, Paris, picos e manchas de humidade
Número Lote: 34
Fotografia «Cape Verde Oranges (Portuguese)»
fotografia sobre papel, 1933, com dedicatória, mancha de humidade, defeitos. Dim. - 15 x 19 cm
Número Lote: 35
Licitações: 19
Fotografia de interior de biblioteca com corpo diplomático
fotografia sobre papel, séc. XX (anos 30), manchas de humidade, com capa, defeitos. Dim. - 16 x 22 cm
Número Lote: 36
Fotografia com comité da Liga dos Combatentes
Número Lote: 37
Álbum de fotografias do Rio de Janeiro e Petropolis
fotografias sobre papel, séc. XX, com pequeno fascículo sobre o Rio de Janeiro, defeitos, manchas de humidade. Dim. - 16 x 22 cm (cada fotografia)
Número Lote: 38
Fotografia de interior
Número Lote: 39
Fotografia
fotografia sobre papel, datada de 1934, manchas de humidade, com capa, defeitos, inscrição. Dim. - 16 x 22 cm
Número Lote: 40
Duas fotografias de interior
fotografia sobre papel, séc.XX, interior com decoração de época, manchas de humidade, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 28 cm (maior)
Número Lote: 41
Fotografia com comité da china e países europeus
fotografia sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 19 x 24 cm
Número Lote: 42
Caderno manuscrito com postar anexo
manuscrito sobre literatura, poesia, filosofia e outros, postal com inscrição, defeitos.
Número Lote: 44
Memória descritiva e justificativa do projecto apresentado pelo arquitecto José Cortez
Lisboa, 1935, com inscrição, defeitos, manchas de humidade
Número Lote: 46
Paisagem e Monumentos de Portugal
edição e carimbo do Secretariado da Propaganda Nacional, Lisboa, 1940, manchas de humidade, oxidação
Número Lote: 47
Certificado «O Chefe do Governo Provisório da República dos Estados Unidos do Brasil»
nomeação de Francisco de Paula Brito Junior, 1934, Rio de Janeiro, timbrado, defeitos.
Número Lote: 48
Documentos relativos à entrada do Japão na Guerra
Legação Imperial do Japão em Lisboa, impresso por Sociedade Astória, Lisboa, anos 40, manchas de humidade
Número Lote: 49
Certificado de Cônsul General de Londres
documento relativo ao Francisco de Paula Brito Junior, 1932, defeitos