Leilão: 2264 | Lotes: 60
Número Lote: 1
GOVERNANTES DE PORTUGAL DESDE 1820 ATÉ AO DR. SALAZAR
António Manuel Pereira, Juiz de Direito, Auditor Administrativo do Porto. Manuel Barreira Editor. Livraria Simões Lopes. Porto. 1959. com 146 pags. B
Número Lote: 2
FÉRIAS COM SALAZAR
Christine Garnier, Companhia Nacional Editora Lisboa. 1952. In- 8° de 233 págs. Ilust. B.
Número Lote: 4
COLONIALISMO E LUTAS DE LIBERTAÇÃO
7 cadernos sobre a guerra colonial, António Melo, José Capela, Luís Moita, Nuno Teotónio Pereira. Edições Afrontamento. Porto. 1974. In-8.º gr. de 300 + 33 págs B
Número Lote: 5
METHODO PARA CONSTRUIR AS ESTADAS EM PORTUGAL
Dedicado ao Senhor Dom João Príncipe do Brazil, JAE Edição Fac-Similada, B
Número Lote: 6
A INFANTA D. MARIA DE PORTUGAL (1521-1577) E AS SUAS DAMAS
Carolina Michaëlis de Vasconcelos, pref. de Américo da Costa Ramalho. - Lisboa : Inst. da Biblioteca Nacional e do Livro, 1994. - XXV, 122, [5] p., [5] f. il B
Número Lote: 7
MANUAL DOS JOGOS
Ou Collecção dos jogos maus usados na boa sociedade, tanto de cartas, como de dados, terceira edição augmentada, Lisboa 1887, 223 págs E
Número Lote: 8
SANT`ANNA DIONÍSIO – Primeiras edições
As ideias de Espaço e Tempo, Lisboa 1959;
Frédéric Joliot e a Investigação Cientifica, Seara Nova 1958, B
Número Lote: 9
OS GATOS – Fialho D`Almeida
Os Gatos Publicação Semanal D`Inquérito à Vida Portuguesa, Porto ( 14 fascículos), 1ª edição, B
Número Lote: 11
ALFAMA LISBOA
Gerrit Komrij Hans Roels/ Serge Vermeir Pandora, 1998. 79 pags B
Número Lote: 12
O LIVRO DE AMOR DE JOÃO DE DEUS
Imprensa Portugal-Brasil. Lisboa. 1930. De 18x13 cm. Com 332 págs. B
Número Lote: 13
Licitações: 17
COMPOSIÇÕES POETICAS - 1803
Offericidas ao Serenissimo Senhor DOM JOÃO Principe Regente de Portugal por seu autor E.M.C.S. Socio da Academia Tubuciana, entre os Arcades Belmiro Transtagano. Lisboa, Na Regia Officina Typografica // Na Impressão Régia. M.DCCCIII [1803]. 1.º & 2.º Volume. In-8ºpeq.de XVI-246 e 239-I págs. Encadernação da época inteira em pele.
Número Lote: 14
COSTA ALEGRE
Versos, 1951, Livraria Ferin, Lisboa E;
O Livro de Costa Alegre Poeta de São Tomé e Principe, Lopes Rodrigues, AGU, B
Número Lote: 15
FRANCISCO PALHA
Scenas Contemporaneas, I A Estatua, Lisboa Imprensa Nacional 1887, 222 págs, E;
Cartas do Outro Mundo, IN 1895, 25 págs, B
Número Lote: 17
LIVROS DE FOTOGRAFIA
Pedro Letria Inventário, Assírio & Alvim;
Pedro Letria Verbos, Assírio & Alvim, B
Número Lote: 19
A A. SOARES DE PASSOS
Poesias, 7ª edição revista, augmentada e precedida d`um esboço biográfico por A.M. Rodrigues Cordeiro, Porto 1890, E;
Poesias, Vega, B
Número Lote: 20
NA ACADEMIA E NO PARLAMENTO
António Candido, Parceria António Maria Pereira. Lisboa. 1901. In 8 de 270 págs. Encadernação em pele.
Número Lote: 21
CONVERSAÇÕES SOBRE A PLURALIDADE DOS MUNDOS
Por Fontenelle. Vertidas do Francez em vulgar pela Senhora D. Francisca de Paula Possólo da Costa, agora pósthumamente dadas à luz pelos seus parentes, e precedidas de uma noticia literaria ácerca da tradutora, Lisboa 1841, 260 págs E
Número Lote: 22
ARMANDO GARCIA DE LIMA – primeiras edições
Thyrsos, Versos e Sargaços, Typographia da Renascença Portuguesa, B
Número Lote: 23
COBIÇA DE ANGOLA
Ernesto Moreira dos Santos, Combate de Naulila. Cobiça de Angola Seus heróis e seus inimigos. Memórias. Edição do autor, Guimarães, 1957, 148-I págs. Br. Ilustrado com fotogravuras e mapa desdobrável em separado. Primeira edição.
Número Lote: 24
PARA A HISTÓRIA DO HUAMBO
Alexandre Sarmento, , Edição dos Serviços Culturais, CM de Nova Lisboa, Vol I e II, B
Número Lote: 25
Francisco Gomes de Amorim – Primeira edição
OS SELVAGENS. Lisboa. Livraria Editora de Mattos Moreira & Cª. 1875. In-8.º de 307-III págs. E conservando as capas de brochura