Leilão: 8178 | Lotes: 45
Número Lote: 29
Garrafa e doze copos
porcelana da China, decoração policromada e dourada "Dragão e Flores", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)
Número Lote: 30
Oito jarras
porcelana oriental, decorações policromadas, marcas diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)
Número Lote: 32
Lote diverso
vidro e cristal moldado e lapidado, uma peça marcada com autocolante BOHEMIA, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (a maior)
Número Lote: 33
Lote diverso
cobre e latão em diversos formatos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 34
«Naturezas-mortas» - LAURENCE DAVID (SÉC. XX)
quatro impressões coloridas, assinaturas impressas. Dim. - 35 x 29 cm
Número Lote: 36
«Natureza-morta» - JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
óleo sobre tela, assinado e datado de 1928, defeitos na policromia. Dim. - 47 x 56 cm
Número Lote: 37
«Sem título» - SÉC. XX
técnica mista sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45x35 cm
Número Lote: 40
«Sem título» - PICASSO (SÉC. XX)
litografia colorida sobre papel, séc. XX. Dim. - 50 x 40 cm
Número Lote: 41
Dez impressões
impressões coloridas sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 42 x 32 cm
Número Lote: 42
Relógio de caixa alta
caixa lacada com relevos a dourado e policromia "Pássaros e Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 250 x 45 x 26 cm
Número Lote: 43
Par de pratos
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm
Número Lote: 44
«Sem título» - SÉC. XX/XXI
técnica mista sobre papel, assinado, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 45x34 cm
Número Lote: 45
Par de chávenas e pires
porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires)
Número Lote: 47
Três pratos
porcelana, decoração policromada «Mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 48
«Sem título» (2)
estampa colorida sobre platex, séc. XX, sinais de uso, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 21 x 28 cm
Número Lote: 49
Lote de copos diverso
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 50
Máquina de barbear PHILISHAVE
vintage, materiais diversos, séc. XX, com estojo, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 6 x 18 x 10 cm (estojo)