Leilão FLASH às 17h

Leilão: 8328 | Lotes: 66

  • Número Lote: 26

    Garrafa

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 27

    Moda ilustrada (6)

    litografia aguarelada sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 28 cm

  • Número Lote: 28

    Copo de grandes dimensões

    vidro, decoração com  dourado e monograma «N» coroado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 29

    Licitações: 17

    Prato

    faiança portuguesa, decoração monocroma azul e branco, "Padrão Geométrico", séc. XIX, sinais de uso diversos, falhas no vidrado. Dim. - 5,5 x 31,8 cm

  • Número Lote: 30

    Dois cachepots

    cerâmica, decoração bicolor, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 24 cm

  • Número Lote: 31

    Janela - Maluda (1934-1999)

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 x 27 cm

  • Número Lote: 32

    Jarro alto

    metal amarelo, decoração martelada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 33

    Terrina com colher

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 26 cm

  • Número Lote: 34

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Pássaro", marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 14 x 9 cm

  • Número Lote: 35

    Par de apanha beatas

    metal prateado com pega em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. -

    29 cm

  • Número Lote: 36

    Duas chávenas almoçadeiras e pires

    faiança da Estatuária de Coimbra, decorações diversas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    esculturas em materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (o maior)

  • Número Lote: 38

    Par de castiçais

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 39

    Lote diverso

    faiança e porcelana diversa, decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Carro

    matéria plástica e outros materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 41

    Carro

    matéria plástica e outros materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 42

    Lote diverso

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, marcados LIMOGES, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 43

    chifre, base em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 43 cm

  • Número Lote: 44

    Lote diverso

    vidro e cristal moldado e lapidado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 45

    Doze pratos, dois tamanhos diversos

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Pássaros", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 6 pratos de 19 cm / 6 pratos de 16 cm

  • Número Lote: 46

    Prato

    porcelana da China de exportação, decoração policromada e dourada, séc. XVIII, esbeiçadelas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 47

    Duas pias de água-benta

    2 pias de água benta, cerâmica vidrada policromada, origem portuguesa, séc. XX, faltas no vidrado, esbeiçadelas, 16 x 8,5 x 4,5 cm

  • Número Lote: 48

    Prato

    Porcelana europeia, decoração policromada e dourada, "Flores", sé. XX, marcado LG, sinais de uso diversos. Dim. - 25,5 cm

  • Número Lote: 49

    Prato

    Faiança portuguesa, decoração policromada, "Flores", séc. XIX, sinais de uso diversos, esbeiçadelas, partido colado e gateado, falhas no vidrado, cabelos. Dim. - 6 x 32,5 cm

  • Número Lote: 50

    Licitações: 25

    Prato

    faiança portuguesa, decoração monocroma azul e branco, "Padrão Vegetalista", séc. XIX, sinais de uso diversos, esbeiçadelas, falhas no vidrado. Dim. - 4,5 x 29 cm