Livros
Leilão: 2075 | Lotes: 46
Número Lote: 35
MOUZINHO DA SILVEIRA OBRAS
Manuscritos e Impressos 1780-1849 Vol I e II, Fundação Calouste Gulbenkian, 1989
Número Lote: 36
COLCHAS BORDADAS DO MUSEU NACIONAL DE ARTE ANTIGA
India, Portugal, China, séculos XVI/XVIII, Lisboa 1978, 68 págs, desenhos de Sebastião Rodrigues
Número Lote: 37
O CAVALO E O SENTIMENTO
Pedro Emauz Silva, Assírio & Alvim, 2008, 153 págs
Número Lote: 38
Licitações: 31
LIVRO DE RECORTES DA POETISA MARIA HELENA
Livro pessoal da autora Maria Helena, assinado por esta e datado de 21 de Dezembro de 1921. Peça única.
Número Lote: 39
JOÃO DE BARROS
Ferreira de Castro, Homenagem a João de Barros, em Rotary Clube da Figueira da Foz, 1969, A Pedagogia e Ideal Republicano em João de Barros, Terra Livre 1979; João de Barros Catálogo da Exposição Bibliográfica e Iconográfica Promovida pela CM da Figueira da Foz em 1 de Junho de 1969; Ementa do Almoço oferecido pela CM da Figueira da Foz, aquando da homenagem ao Dr. João de Barros, 1 de Junho de 1969
Número Lote: 40
DOM JOÃO DE CASTRO 4º VICE REI DA ÍNDIA
Marquês de Rio Maior, Sua Ascendência e actual Representação A data da sua morte, Lisboa 1949, 23 págs
Número Lote: 41
O “ ACASO” DE CABRAL REFLEXÕES TÉCNICAS
Gago Coutinho, Separata do Boletim da Sociedade de Geografia de Lisboa, 1956
Número Lote: 42
NAVIOS PORTUGUESES SÉCULOS XIV A XIX
Telmo Gomes, Edições Inapa, 1995, 133 págs
Número Lote: 43
CADERNO DE TODOS OS BARCOS DO TEJO
Edição fac-similada da Câmara Municipal de Lisboa. Lisboa. 1982. De 16x22 cm. Com 22 páginas. Ilustrado com reproduções de gravuras antigas. Brochado. Edição fac-similada do Caderno de todos os Barcos do Tejo, tanto de Carga e Transporte como D?Pesca, rol executado em 1785 com gravuras de Ramalho S.
Número Lote: 44
HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA NO MUNDO (1415-1822)
Pedro Dias, História da Arte Portuguesa no Mundo (1415 - 1822) Volume II - O Espaço do Atlântico - Círculo dos Leitores, 1999, 551 págs.
Número Lote: 45
HISTÓRIA DA MÚSICA PORTUGUESA
João de Freitas Branco, 3ª edição, Publicações Europa América, 1995, 377 págs.
Número Lote: 49
COLLECÇÃO PATRICIA
Ramalho Ortigão; Guerra Junqueiro; Gonçalves Crespo, Os Melhores Sonetos Brasileiros, D. João da Camara; Ex-Libris, Empreza do Diário de Noticias 1924-1928
Número Lote: 51
PAUTAS MUSICAIS ILUSTRADAS
10 Pautas musicais ilustradas por Stuart Carvalhaes e outros
Número Lote: 52
AMADEO DE SOUZA-CARDOSO
A Lenda de Sáo Julião Hospitaleiro de Flaubert, Assírio & Alvim, Fundação Calouste Gulbenkian, 2006
Número Lote: 53
MAR, ALÉM MAR ESTUDOS E ENSAIOS DE HISTÓRIA E GEOGRAFIA
Avelino Teixeira da Mota, Estudos e ensaios de História e Geografia. Volume I (1944-1947). Agrupamento de Estudos de Cartografia Antiga. Secção de Lisboa. Junta de Investigações do Ultramar Lisboa. Lisboa. 1972, 407 págs
Número Lote: 54
Licitações: 28
ESCOLA DE NOIVAS
Laura Santos, Lisboa s.d, circa 1950/1960 Editorial Lavores 1.ª edição, encadernação meia francesa em pele, 282 págs
Número Lote: 55
FOTOGRAFIA PRÁTICA AO ALCANCE TODOS
Tradução de Salomé de Almeida, Livraria Civilização Editora, Porto, 1966, 79 págs
Número Lote: 56
ÁLVARO LAPA
3 volumes. Textos; Paisagísticas; Obras-Com- Palavras, Assirio & Alvim / Fundação EDP, exemplar com a caixa editorial.
Número Lote: 57
LÂMPADAS NO ESCURO
David Mourão Ferreira, - de Herculano a Torga, Ensaios, Arcádia, 1979, 206 págs
Número Lote: 58
NO TEMPO DIVIDIDO E MAR NOVO
Sophia de Mello Breyner Andresen, Edições Salamandra, ilustração de Arpad Szenes, edição revista e ampliada, 1985, 103 págs
Número Lote: 60
MANUAL PRÁCTICO DO PASSARINHEIRO 1ª edição
Biblioteca de Livros Úteis e Científicos, Livraria Popular de Francisco Franco, Lisboa, s.d., encadernação editorial, 219 págs