Leilão: 2088 | Lotes: 60
Número Lote: 66
IMAGENS DE MALINES
Colecção Museu Nacional de Arte Antiga, 1976, 58 págs
Número Lote: 67
IMAGENS DO HOMEM IMAGENS DE DEUS
Museu Municipal de Torres Novas, Núcleo de Arte Sacra, 1996, 87 págs
Número Lote: 68
EXPOSIÇÃO DE FAIANÇAS ARTISTICAS PORTUGUESAS E DE FERROS ARTISTICOS
Prefácios de Lui´s Keil e D. Sebastião Pessanha, Lisboa 1947
Número Lote: 69
ELEMENTOS DE ARQUEOLOGIA E BELAS ARTES
Cónego Manuel de Aguiar Barreiros, segunda edição, Edição da Revista “Opus dei”, Braga 1931, 451 págs
Número Lote: 70
PRIMEIRAS EDIÇÕES FRANCESAS
L`Astragale, Albertine Sarrazin, Jean Jacques Pauvert Editeur, 1967 ;
Le Besoin de Voir Clair, Jules Romains, Flammarion Éditeur, 1958.
Excelentes encadernações em pele
Número Lote: 71
L`ÉCOLE DES MEILLEURES CUISINÈRES BURGEOISES
Célestin Motton Cuisinier, s.d., circa 1890, Paris, 854 págs, encadernação de época em pele
Número Lote: 72
5 CATÁLOGOS DO MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO
Estatuária Medieval; Ourivesaria; Cripto Portico; Pintura do Século XVI; Escultura da Renascença
Número Lote: 73
MONUMENTOS E ESCULTURAS (SECULOS III-XVI)
Vergílio Correia, 2ª edição, correcta e aumentada, Lisboa, Livraria Ferin, 1924, 231 págs
Número Lote: 74
ARTISTAS DE LAMEGO
Vergilio Correia, Coimbra Imprensa da Universidade 1923, 119 págs
Número Lote: 75
OS LUSÍADAS
… de Luiz de Camões contados às Creanças e Lembrados ao Povo, adaptação em prosa de João de Barros, Livraria Sá da Costa, Lisboa, ilustrações de Martins Barata, 1965, 214 págs, encadernação editorial