Recheio de Casa Particular - Graça - Parte 3 - Livros
Leilão: 1237 | Lotes: 76
Número Lote: 27
DICIONÁRIO ILUSTRADO DA LINGUA PORTUGUESA - OITO VOLUMES
Bloch Editores, 1971, il., dois volumes I e IV
Número Lote: 28
MONASTÈRES DE BETHLÉEM DE L'ASSOMPTION DE LA VIERGE ET DE SAINT BRUNO - 3 VOLUMES
2009, il.
Número Lote: 29
LES MERVEILLES DE LA SCIENCE - 4 VOLUMES
Louis Figuier, Paris, 1869, vestigios de humidade, encadernados, il.
Número Lote: 31
LOTE DIVERSO - ORGÃO
alguns com anotações a lápis, uma das publicações encadernadas referente a 1895, sinais de uso
Número Lote: 32
OS ANIMAIS - 4 VOLUMES
Bloch Editores, 1972, il., vestigios de humidade
Número Lote: 36
AS MARAVILHAS ARTISTICAS DO MUNDO - 2 VOLUMES
Ferreira de Castro, Empresa Nacional de Publicidade, 1958, il., vestigios de humidade na encadernação de um dos volumes
Número Lote: 37
A VOLTA AO MUNDO
Ferreira de Castro, Empresa Nacional de Publicidade, 1942, il., encadernação com vestigios de humidade
Número Lote: 40
DEUTCHE LITERATURGELFCHICHTE - 2 VOLUMES
Robert Roenig, 1925, il., ambos com encadernação
Número Lote: 41
DICIONÁRIO ENCICLOPÉDICO KOOGAN LAROUSSE SELEÇÕES - 3 VOLUMES
Seleções do Reader's Digest, 1978, il., encadernados
Número Lote: 42
ARTE - ONZE VOLUMES
Mundo da Cultura, Editorial Verbo, Lisboa, 1978, il.
Número Lote: 43
LAROUSSE COMMERCIAL ILLUSTRÉ
Libraire Larousse, Paris, 1930, encadernações em carneira com gravações a ouro na lombada, sinais de uso.
Número Lote: 44
THE SHORTER OXFORD ENGLISH DICTIONARY ON HISTORICAL PRINCIPLES
London, 1933, ambas as encadernações em carneira com lombadas gravadas a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 45
VOCABULÁRIO ORTOGRAFICO E REMISSIVO DA LINGUA PORTGUESA E DIEU DANS LA NATURE
ambos encadernados, 1912 e 1878, pequenos defeitos
Número Lote: 46
INTERNATIONAL YEARBOOK - VÁRIOS ANOS - 14 VOLUMES
English Educational Programmes International International Limited, todos os volumes encadernados
Número Lote: 47
THE NEW CAXTON ENCYCLOPEDIA - 20 VOLUMES
Caxton Publications Limited, London, 1979, il., todos os volumes encadernados
Número Lote: 51
TESOUROS ARTISTICOS DE PORTUGAL
Selecções do Reader's Digest, 1976, 589 págs., il.