Recheio de Casa Particular - Graça - Parte 3 - Livros
Leilão: 1237 | Lotes: 76
Número Lote: 52
HISTÓRIA ILUSTRADA DA CIÊNCIA - 10 VOLUMES
Círculo de Leitores, 1977, il.
Número Lote: 53
DICTIONNAIRE PRATIQUE DE MÉCANIQUE ET D'ÉLECTRICITE
Charles Barbat, Paris, 1911, 2ª edição, 333 págs.
Número Lote: 56
A ODISSEIA/DIVINA COMÉDIA DE DANTE/A ENEIDA/A ILÍADA DE HOMERO
Livraria Sá da Costa, várias edições, sinais de uso
Número Lote: 57
ARTE MONUMENTAL PORTUGUESA - 5 VOLUMES
Correia de Azevedo, Linorte, Porto, 1975, il.
Número Lote: 58
OS MISERÁVEIS - 5 VOLUMES
Victor Hugo, Círculo de Leitores, 1976, volumes encadernados
Número Lote: 59
POESIAS E DISCURSO DO MÉTODO
Poesias, Francisco Rodrigues Lôbo, Livraria Sá da Costa, 1968, 3ª edição, 189 págs.
Discurso (...), Renato Descartes, Livraria Sá da Costa, 1937, 255 págs.
Número Lote: 60
LOTE DIVERSO - 5 VOLUMES
Almeida Garret, Gil Vicente, Luis de Camões, Bocage, todos os volumes encadernados e em boas condições
Número Lote: 62
ALMANAQUE BERTRAND - 1970 E 4 REVISTAS BAZAR
Revistas de 1945 e 1946, sinais de uso
Número Lote: 64
Licitações: 21
O ARCHIVO POPULAR - 3 VOLUMES
volumes IV, V e VI, Lisboa, 1840, sinais de uso.
Número Lote: 68
BIBLIOTHECA ILLUSTRADA - 2 VOLUMES
Volume Primeiro, Padre João Candido de Carvalho, Lisboa, 1865, 264 págs.
Volume Terceiro, Padre João Candido de Carvalho, Lisboa, 1866, 263 págs.
Número Lote: 69
LOTE DIVERSO - 2 VOLUMES
duas publicações encadernadas, anotações a lápis
Número Lote: 72
PRIMEIRA PARTE DA HISTÓRIA DO IMPERADOR CARLOS MAGNO
Lisboa, Typographia Rollandiana, 1851, ultimas páginas com faltas, defeitos, encadernação cansada.
Número Lote: 73
LOTE DIVERSO - MADEIRAS
edições de 1940 e 1941 (L'Artisan)
Culture des Bois, 1867, encadernado a carneira, sinais de uso