Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1245 | Lotes: 65

  • Número Lote: 26

    Lote diverso

    faiança policromada e diversa, séc. XX, pequenos defeitos, esbeiçadelas, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 27

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 18 x 14 cm

  • Número Lote: 28

    Lote diverso

    vidro e vidro policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 29

    Onze pratos rasos

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 30

    Doze pratos rasos

  • Número Lote: 31

    Dez pratos de sopa

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 32

    Doze pratos de doce

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 33

    Dez pratos de pão

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 34

    Duas azeitoneiras

  • Número Lote: 35

    Terrina de pequenas dimensões

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 30 x 17 cm

  • Número Lote: 36

    Terrina de pequenas dimensões

  • Número Lote: 37

    Terrina com travessa

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, sem tampa, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 28 cm

  • Número Lote: 38

    Molheira com base

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 26 x 15 cm

  • Número Lote: 39

    Travessa

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 24 cm

  • Número Lote: 40

    Travessa

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcados Francisco manoel pereira Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 40 cm

  • Número Lote: 41

    Santo António e o Menino

    escultura em madeira policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 42

    Cinco taças

    vidro moldado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 14 x 14 cm

  • Número Lote: 43

    Cinzeiro e duas facas abre cartas

    estanho e outros metais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 44

    Lote de metais diversos

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 45

    Moldura

    metal, interior estofado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 19 cm

  • Número Lote: 46

    Taça

    vidro gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 14 x 14 cm

  • Número Lote: 47

    Travessa

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", marcada LIMOGES. Dim. - 20 x 33 cm

  • Número Lote: 48

    Serviço de café

    porcelana, decoração policromada "Flores e frutos", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 49

    Oito copos de vinho, seis copos de água, quatro taças de champanhe, seis copos de aperitivo e seis de licor

    cristal gravado, séc. XIX, sinais de uso. Dim. - 18 cm (água)

  • Número Lote: 50

    Par de taças

    cristal gravado, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 15 cm