Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1245 | Lotes: 65

  • Número Lote: 51

    Seis taças de champanhe, três copos de aperitivo e dois copos de Porto

    cristal gravado, séc. XIX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (taça)

  • Número Lote: 52

    Quatro taças de champanhe, sete copos de aperitivo, nove copos de Porto

    cristal gravado, séc. XIX/XX, ssinais de uso. Dim. - 12 cm (champanhe)

  • Número Lote: 53

    Oito copos de água, seis copos de vinho, seis copos de vinho encarnados, cinco de Porto, seis copos de licor

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm (água)

  • Número Lote: 54

    Oito copos de água, seis copos de vinho, nove copos de champanhe, seis de aperitivo e dez copos de Porto

    cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 55

    Quatro garrafas de tamanhos diferentes

    cristal gravado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (a maior)

  • Número Lote: 56

    Garrafa

    vidro policromado e relevado, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 26,5 cm

  • Número Lote: 57

    Globo de candeeiro

    vidro gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 58

    Globo de candeeiro

  • Número Lote: 59

    Lote de copos diversos

    cristal e vidro, séc. XIX e XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 60

    Moldura

    moldura entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 35 cm

  • Número Lote: 61

    Caixa toucador

    vidro com montagem em bronze gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 62

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 63

    Cavalo

    escultura em liga metálica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 64

    Jarrão de grandes dimensões

    porcelana da China, decoração policromada e relevada "Figuras orientais", séc. XX. Dim. - 100 cm (total)

  • Número Lote: 65

    Terrina

    faiança, decoração policromada "Flores", base com dois cabelos, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 28 cm (terrina) e 23 x 12 cm