Leilão: 2118 | Lotes: 49
Número Lote: 34
MANUSCRITOS DO SÉC XVIII E XIX
Conjunto de manuscritos portugueses do século XVIII e XIX, sobre diversa temática
Número Lote: 35
PROVINCIA D`ENTRE DOURO E MINHO 1799
Rarissimo documento sobre a descrição geográfica, e económica da provincia D`Entre Douro e Minho (geografia, povoação, agricultura, manufacturas, commercio, Pescarias, e outros objectos interessantes. Plano de trabalhos, 18 págs. 27 de Abril de 1799
Número Lote: 36
NOVO EPITOME DA HISTÓRIA DE PORTUGAL PARA O USO DA REAL ESCHOLA PRIMÁRIA
Estabelecida por Sua Magestade El-Rei no Palácio de Mafra, 1856, Lisboa, 207 + XVIII
Número Lote: 37
INVASÕES FRANCESAS (1809-1812)
Compilação das Ordens do Dia do Quartel general do Exército Português
concernentes à Organização, Disciplina e Ecomimia Militares, Lisboa, Impressão
Régia, volume referentes às campanha de 1812, 350 páginas. 1ª edição. Encadernações da época. Obra fundamental sobre o Exército Português na Guerra Peninsular. Raro.
Número Lote: 40
A VIDA DE DOM JOÃO DE CASTRO QUARTO VICE REI DA INDIA
Jacinto Freyre de Andrada, Nova Edição, Lisboa 1822, com as duas gravuras. Encadernação de época, inteira em pele
Número Lote: 43
O ALGARVE E SETÚBAL
Reportagens de Adelino Mendes, Lisboa, Guimarães & Cª Editores, 1916, 233 págs, excelente encadernação em pele, com gravações a ouro na lombada; conserva as capas de brochura.
Número Lote: 44
MANUAL HERÁLDICA PORTUGUESA
Armando de Mattos, Nova edição. Livraria Fernando Machado. 1941, Porto In-8.º de 258-IV págs. B. excelente exemplar
Número Lote: 45
CAMILIANA DESCRIÇÃO BIBLIOGRÁFICA DA MAIS IMPORTANTE E VALIOSA CAMILIANA.
Organizada por José dos Santos e enriquecida com um prefácio do erudito publicista Sr. Gustavo de Matos Sequeira; Lisboa 1939. 484 págs, excelente encadernação em pele, com gravações a ouro na lombada; conserva as capas de brochura.
Número Lote: 46
A GUIDE TO LISBON AND ITS ENVIRONS INCLUDIND CINTRA AND MAFRA WITH A LARGE PLAN OF LISBON 1874
By Joaquim António de Macedo portuguese vice-consul at Leeds. - London : Simpkin, Marshall & Co. ;. - Lisbon : Mattew Lewtas, 1874. - X, 324 p. : il., mapas desdobr. ; 25 cm, raríssimo. Exemplar com assinatura de posse e carimbo. (falta da lombada em pele)
Número Lote: 50
UMA JORNADA AO ALENTEJO E AO ALGARVE
Francisco de Sales Loureiro, Livros Horizonte, 1984, 152 págs B
Número Lote: 55
ARRAIAL: FESTA DE UM POVO as romarias portuguesas
Pierre Sanchis, Publicações Dom Quixote 1ª edição 1983, B; 345 págs
Número Lote: 57
EXCEPCIONAL CONJUNTO DE PUBLICIDADE DOS ANOS 50/60
Conjunto de catálogos publicitários de fotocopiadoras e outros materiais de escritório. Raro.
Número Lote: 59
A MEMÓRIA DAS CIDADES
José Hermano Saraiva, Jorge Barros, Lisboa, CTT- Correios de Portugal, 1999- IN. Oblongo de 143-I págs. Enc. do editor.
Número Lote: 60
COMER EM PORTUGUÊS
José Quitério, Homem Cardoso Edição bilingue Português/Inglês dos CTT Correios de Portugal, 1997 Oblongo de 230-I págs. Enc. do editor.
Número Lote: 62
PARA A HISTÓRIA DA ASTRONOMIA EM PORTUGAL
Máximo Ferreira design Atelier de Acácio Santos. Edição CTT- Correios de Portugal. 2002. In-4º de 114-V págs
Número Lote: 64
NOSSA LISBOA DOS OUTROS
João Bigotte Chorão, CTT Correios (Edição do Clube do Coleccionador dos Correios. 1999). 24,5x24,5 cm. 141-III págs. E
Número Lote: 65
PARA A HISTÓRIA DA DOÇARIA CONVENTUAL PORTUGUESA
Alfredo Saramago, Homem Cardoso, Lisboa, CTT - Correios de Portugal, 2000- In. Oblongo de 102 págs.