Leilão: 1283 | Lotes: 24
Número Lote: 1
A NOVISSIMA REFORMA JUDICIÁRIA
pela Carta de Lei de 28 de Novembro de 1840, Lisboa, Imprensa Nacional, 1841, 286 págs., capa em carneira com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
Licitações: 26
EPITOME DE LAS HISTORIAS PORTUGUESAS
Dividido en quatro partes, Manuel de Faria Y Sousa, Brusselas, 1677, lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
ELUCIDARIO DAS PALAVRAS, TERMOS E FRASES QUE EM PORTUGAL ANTIGAMENTE SE USARAM
Fr. Joaquim de Santa Rosa de Viterbo, Segunda Edição, Tomo Primeiro A-F, Lisboa, 1865, 203 págs.
Número Lote: 4
COMMENTARIA IN JUS ECCLESIASTICUM UNIVERSUM - 2 VOLUMES
Tomus Tertius, Venetiis, 1778, capa em carneira com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 5
PRACTICA LUSITANA
Emmanuele Mendes de Castro, Tomus Primus, Conimbricae, 1776, 117 págs., lombada em carneira com gravação a ouro, defeito.
Número Lote: 6
PRACTICA LUSITANA
Emmanuele Mendes de Castro, Tomus Primus, Conimbricae, 1776, 373 págs., lombada em carneira com gravação a ouro, defeito no interior
Número Lote: 7
TRACTADO PRACTICO JURIDICO CIVEL E CRIMINAL
Manoel Antonio Monteiro de Campos Coelha da Costa Franco, Lisboa, 1765, pequenos defeitos, capa em carneira e lombada gravada a ouro.
Número Lote: 8
EPILOGO JURIDICO
Antonio Vanguerve Cabral, Primeira Parte, Lisboa Occidental, 1729, 294 págs., capa em carneira com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
Licitações: 22
DICIONÁRIO POPULAR - 8 VOLUMES
Manoel Pinheiro Chagas, 1876, Lallemant Frère, Typ. Lisboa, lombada em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
Licitações: 19
GRATIANI CANONES - 2 VOLUMES
Carol Sebastian Berardi, Venetiis, 1777, lombada em carneira com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
VIDAS VIVAS
Religiosas do Sagrado Coração de Maria Virgem Imaculada, Coimbra, 1948, 450 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 15
A VIRGEM E PORTUGAL - 2 VOLUMES
Direcção Literária de Fernando de Castro Pires de Lima, Edições Ouro - Porto, lombada em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
LOTE DE 3 PUBLICAÇÕES
uma com carneira em pele, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 18
MISSALE ROMANUM
Ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum;
S. PII V. Pont. Max. Jussu Editum
Clementis VIII. Et Urbani VIII
Auctorita Regognitum
Olisipone
Ex Typographia Regia, encadernação em carneira, 1807, pequenos defeitos, falta de um dos fechos
Número Lote: 19
JOSÉ JOAQUIM LOPES PRAÇA (1844-1920)
Maria Margarida Nunes Mexia de Mendia, I Volume, Lisboa, 1999, 175 págs.
Número Lote: 22
PROCESSO CIVIL ORDINÁRIO - 2 VOLUMES
Coimbra, Manuel D'Almeida Cabral, 1881 e 1883, lombada em carneira gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
LOTE DE 4 LIVROS DIVERSOS
capas em carneira com lombadas gravadas a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
HISTOIRE ROMAINE - 6 VOLUMES
Paris, 1791, capas e lombadas em carneira com gravações a ouro, defeitos.
Número Lote: 25
Licitações: 24
LES VIES DES HOMMES ILLUSTRES DE PLUTARQUE - 14 VOLUMES
1778, capas em carneira com lombada gravadas a ouro, pequenos defeitos.