Leilão: 1288 | Lotes: 22
Número Lote: 1
Licitações: 21
ATLAS UNIVERSEL DE GEOGRAPHIE ANCIENNE ET MODERNE
de grandes dimensões, 1860, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, mapas coloridos de Ch. Dyonnet,primeiro mapa com rasgão, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
INSTITUTIONUM IMPERIALIUM
Casparo Manzio, Tomo I e II, Quarta Edição, 1722, 542 págs., picos de acidez, capa em carneira, lombada com gravaçao a ouro, defeitos.
Número Lote: 6
Licitações: 16
NOVOS ELOGIOS HISTORICOS DOS REIS DE PORTUGAL OU PRINCIPIOS DE HISTORIA PORTUGUEZA
Coimbra, Imprensa da Universidade, 1856, 188 págs., com ilustrações no final, capa em carneira, lombada gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
OBREVIARIO EXPLICADO ASSIM O ROMANO COMO O SERAFICO
Fr. Manoel da Apresentação, Lisboa, 1777, 609 págs., manchas de humidade, capa em carneira com defeitos.
Número Lote: 8
CADERNOS DE DIREITO PATRIO DE PASCOAL JOSÉ DE MELLO
Explicado por Antonio Pinheiro, Lente Proprietário desta Cadeira nos anos de 1817 e 1818 De Manuel da Cunha Guedes Pinto, páginas em falta ao centro, lombada em carneira
Número Lote: 9
A AMERICA DO NORTE
Alfredo de Mesquita, 2ª edição, Lisboa, 1917, 307 págs.
Número Lote: 10
LOTE DE 2 LIVROS
Dom Pedro, Coelho de Carvalho, Edição da "Renascença Portuguesa", Porto, 1918, 355 págs.
D. Pedro e D. Inês, Antero De Figueiredo, 1920, 5ª edição, 318 págs.
Número Lote: 11
LOTE DE 5 LIVROS
títulos diversos, séc. XIX/XX, lombadas em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 13
LOTE DE 3 LIVROS
Para Além do Comunismo, Rolão Preto, Coimbra, 1932, 109 págs.
Contos e Sátiras, Brito Camacho, 244 págs
Imagens do Alentejo, Henrique Zarco, defeitos
Número Lote: 15
LOTE DE 2 LIVROS
Alfonso XIII y sus Complices, Javier Morata, Madrid, 1932, 464 págs.
Europa Actual, Antonio Canavarro de Valladares, Braga, 1937, 288 págs., picos de acidez
Número Lote: 16
CONSTITUIÇÕES DO ARCEBISPADO DE ÉVORA
Originalmente feitas por Mandado do (...) D. João de Mello, Evora, 1753, 284 págs, capa em carneira com lombada gravada a ouro, defeitos.
Número Lote: 17
COMPROMISSO DA MISERICORDIA DE LISBOA
em Lisboa, na Officina de Miguel Manescal, Impressor do Santo Oficio, 1704, capa em carneira, primeira página solta, defeitos.
Número Lote: 18
LOTE DE 2 LIVROS
Manual para uso dos Senhores Deputados da Nação Portugueza, Lisboa, Imprensa Nacional, 1884, 174 págs.
Manual Politico do Cidadão Portuguez, Trindade Coelho, 1908, 2ª edição, com dedicatória na folha de rosto, 720 págs.
Número Lote: 19
HISTOIRE DES INSTITUTIONS DE MOISE - 3 TOMOS
Bruxelas, Louis Hauman Et Copagnie Libraires, 1829 e 1830, capas em carneira com lombada gravado a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 20
LOTE DE 2 LIVROS
Histoire de L'Europe et particulièrement de La France de 1610 à 1789, 8ª Edição, Paris, 1880, 448 págs.
De l'ibérie ou Essai Critique, Paris, 1838, 474 págs., lombada em carneira, picos de acidez
Número Lote: 23
Licitações: 33
TRACTATUS DE TESTAMENTOS
Francisco Pinheiro, Tomus Primus, Coimbra, 1682, 480 págs., picos de humidade, capa em carneira relevada, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
Licitações: 27
TRACTATUS DE TESTAMENTIS
Francisco Pinheiro, Tomos Segundus, Coimbra, 1684, 822 págs., manchas de humidade, capa em carneira relevada, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
OPERUM POSTUMORUM
Jacobi Cujacii, Tomus Quintos vel Secundus, Neapoli, 1758, picos de acidez, 1199 págs., capa em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.