Leilão: 1293 | Lotes: 21
Número Lote: 1
PLANO DE REFORMA DE FORAES E DREITOS BANNAES
Desembargador Alberto Carlos de Menezes, Lisboa, 1825, mapa de Portugal na última pagina, 384 págs., capa em carneira e lombada com gravação a ouro.
Número Lote: 2
MANUAL DE EPICTÉTO FILOSOFO
D. Fr. António de Sousa, Bispo de Viseu, Lisboa, Officna Typografica, 1785, 184 págs.
Número Lote: 3
ESSAI SUR L'HISTOIRE ET LA LÉGISLATION DE L'USURE
Jules Liégeois, Paris, 1863, 248 págs.
Número Lote: 5
ELEMENTOS DE DIREITO ECCLESIASTICO PORTUGUEZ
Dr. Bernardino Joaquim da Silva Carneiro, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1896, 484 págs.
Número Lote: 6
TRACTADO PRACTICO COMPENDIARIO DOS CENSOS
Manoel D'Almeida e Souza de Lobão, Lisboa, Impressão Régia, 1815, 151 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro
Número Lote: 7
REFORMA JUDICIÁRIA - DECRETOS DE 29 DE NOVEMBRO DE 1856 E 13 DE JANEIRO DE 1857
Coimbra, da Imprensa da Universidade, 1838, 271 págs.,
Número Lote: 8
CODIGO CIVIL PORTUGUEZ
A. Cardoso Paul, 154 págs., capa em carneira, lombada gravada a ouro.
Número Lote: 9
COMPOSIÇÕES POETICAS OFERECIDAAS AO SERENISSIMO SENHOR DOM JOAO
Belchior Manoel Curvo Semmedo, Lisboa, Officina Typografica, 1803, 240 págs., capa em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 11
TRATADO JURIDICO DAS PESSOAS HONRADAS
Imprensa de Lucas Evangelista, Lisboa, 1851, capa em carneira.
Número Lote: 13
GOA ANTIGA E MODERNA
Frederico Diniz d'Ayalla, Lisboa, 1888, 275 págs.
Número Lote: 14
PORTUGAL RECORDAÇÕES DO ANNO DE 1842
Principe Lichnowsky, Lisboa, 1845, 2ª edição, 220 págs, capa em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
OUVRES COMPLETES DE LYSIAS
Paris, 1783, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, 487 págs.
Número Lote: 18
VIAGEM DA CORVETA DOM JOAO I À CAPITAL DO JAPÃO NO ANNO DE 1860
Feliciano Antonio Marques Pereira, Lisboa, Imprensa Nacional, 1863, mapa na ultima pagina, 221 págs.
Número Lote: 19
DISSERTATIONES HISTORICO-ECLECTICO-PHILOSOPHICAE
Fr. Aloysio, data manuscrita 1781, gravuras na parte final da publicação, datado de 1782 (em numeração romana)
Número Lote: 21
ENTRETIENS SUR LA PLURALITÉ DES MONDES
M. De Fontenelle, Paris, 1811, 392 págs., capa em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
DIALOGOS DE VARIA HISTORIA EM QUE SE REFEREM AS VIDAS DOS SENHORES REYS DE PORTUGAL
Pedro de Mariz, Lisboa, na Officina Joseph Filippe, 1758, 546 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
TRACTATUS DE TESTAMENTIS
P. Francisco Pinheiro, Tomos Primus, Coimbra, 1747, 359 págs., manchas de humidade, capa em carneira relevada, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 29
DEFEZA DOS DIREITOS NACIONAES E REAES DA MONARQUIA PORTUGUEZA
Segunda Edição, Lisboa, Impressão Régia, 1816, Tomo I, 166 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 30
ORDINATIONES
Emmanuelis Alvarez Pegas, Ulyssipone, 1671, Tomus Tertius, 693 págs, capa em carneira relevada, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.