Leilão: 1296 | Lotes: 33

  • Número Lote: 33

    Licitações: 20

    GUERRA DA SUCESSÃO EM PORTUGAL

    Pelo Almirante Carlos Napier, Conde do Cabo de São Vicente, Londres, 1836, Traduzido para português 1841, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 366 págs., pequenos defeitos.

  • Número Lote: 34

    Licitações: 19

    FUNDAÇÃO DE LISBOA - MARINHO DE AZEVEDO

    Encadernação composta por:

    Fundação, Antiguidades, e Grandezas da Mui Insigne Cidade de Lisboa, e seus varoens illustres

    Catalogo - I Parte Offerecida A fedelissima e Aufutissima Magestade Del-Rey D. Joseph I, por Manoel de Campos, Lisboa, 1753, vestigios de insecto do papel, 169 págs., pequenos defeitos.

    Livro II da Fundaçãm, 118 págs.

    Fundação, Antiguidades, e Grandezas da Mui Insigne Cidade de Lisboa, e seus varoens illustres, II Parte, Lisboa, 1753, 266 págs., pequenos defeitos.

    Encadernação em carneira, lombada com gravações a ouro.

  • Número Lote: 35

    Licitações: 30

    ARTE DE FURTAR ESPELHO DE ENGANOS

    Theatro de Verdades Mostrador de horas minguadas Gazua Geral Dos Reynos de Portugal, Offerecida a ElRey Nosso Senhor D. João IV, (...) pelo Padre Antonio Vieira, Amsterdam, na Officina de MArtinho Schagen, 1744, carimbo Santo André, 409 págs., capa em carneira com lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 36

    A CASA-NOBRE DE LÁZARO LEITÃO

    Arthur Lamas, Lisboa, 1925, 212 págs., picos de acidez

  • Número Lote: 37

    COLLECÇÃO DOS APPLAUSOS EM PROSA E EM VERSO

    Consagrados, Ao Excellentissimo e Reverendissimo Senhor D.Fr.Joseph Maria da Fonseca e Evora, na Chegada À sua Diocesi (...) no dia 5 de Mayo do anno de 1743, Lisboa, 1745, capa em carneira com lombada com gravações a ouro, defeitos. (ver fotos)

  • Número Lote: 38

    ENSAIO HISTORICO-POLITICO SOBRE A CONSTITUIÇÃO E GOVERNO NO REINO DE PORTUGAL

    José Liberato Freire de Carvalho, Paris, 1830, 338 págs., capa em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 39

    A CABELLEIRA

    Alberto Pimentel, Pará, 1875, 248 págs., pequenos defeitos.

  • Número Lote: 40

    Licitações: 20

    CATALOGO DAS OBRAS IMPRESSAS E MANUSCRITAS

    António Pereira de Figueiredo, Lisboa, 1800, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 74 págs., capa em carneira, pequenos defeitos.