Leilão: 1320 | Lotes: 17
Número Lote: 2
QUADROS DA VIDA NEO-GOTHICA
Visconde de Figaniére, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, 331 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 3
Licitações: 34
PANDECTA JUSTINIANE - 5 TOMOS
Paris, 1818, carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, capas em carneira com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 4
Licitações: 25
COURS D'ÉCONOMIQUE POLITIQUE - 5 TOMOS
Paris, 1823, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 5
CARTAS D'EL REI D. CARLOS I
1924, 3ª edição, assinatura manuscrita na página de rosto, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
Licitações: 21
HISTOIRE DES JUIFS - 15 TOMOS
Henri Scheurleer, 1716, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 8
Licitações: 21
L'HISTOIRE DU REGNE DE L'EMPEREUR CHARLES-QUINT - 6 TOMOS
1771, capas em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
DIREITO - 4 PUBLICAÇÕES
séc. XIX, capas e lombadas em carneiro com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
ORTHOGRAPHIA EXPLICADA OU A ARTE DE ESCREVER , E PRONUNCIAR COM ACERTO A LINGUA PORTUGUEZA
primeira página com falta (ver foto), capa em carneira, outros pequenos defeitos.
Número Lote: 11
HISTOIRE ROMAINE DE TITE-LIVE - 6 TOMOS
Paris, 1860, carimbo Dr. Lopes Praça, capas em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
Licitações: 19
PORTUGAL SACRO-PROFANO - 3 TOMOS
séc. XVIII, capas em carneira com lombadas gravadas a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
A VELHICE DO PADRE ETERNO
Guerra Junqueiro, Porto, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
Licitações: 16
OPERA OMNIA - TOMOS I, II, III, IV e VI
Jacobi Cujacci, 1758, capas em carneiram lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
MERVEILLES CÉLESTES
Paris, 1865, com carimbo Costa Praça Montemor-o-Novo, capa em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 20
Licitações: 28
DEDUCÇÃO CHRONOLOGICA E ANALYTICA
Joseph de Seabra da Sylva, Lisboa, 1767, 346 págs., capa em carneira com gravações a ouro, sinais de uso (ver fotos).
Número Lote: 21
O ESPECTRO
António Rodrigues Sampaio, Lisboa, 1880, carimbo Dr. Lopes Praça Montemor-o-Novo, assinatura manuscrita na folha de rosto, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
O REI DO MUNDO
Historia do Dinheiro e sua influência, Emilio Souvestre, Lisboa, Vol. 1, picos de acidez, encadernado.
Número Lote: 25
LETTRES SUR L'HISTOIRE DE FRANCE
Paris, 1836, encadernado, picos de acidez.