PRATAS E JÓIAS

Leilão: 4003 | Lotes: 68

  • Número Lote: 30

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 8 esmeraldas em talhe redondo, contraste do Porto (1985-2020). Peso: 2.7 g.

  • Número Lote: 31

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 19.5 cm ; Peso: 4.5 g.

  • Número Lote: 32

    Pulseira e fio

    ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1985-2020). Dim. - 40 cm (maior) ; Peso: 4.9 g.

  • Número Lote: 33

    Colar de voltas

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 114 cm ; Peso: 45.1 g.

  • Número Lote: 34

    Pulseira

    ouro bicolor de 800 milésimos, malha de barbela batida, cravejado com 78 diamantes em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.80 ct., contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 18.5 cm ; Peso: 25.9 g.

  • Número Lote: 35

    Colar

    ouro bicolor de 800 milésimos, malha de barbela batida, cravejado com 78 diamantes em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.80 ct., contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 39 cm ; Peso: 82.9 g.

  • Número Lote: 36

    Anel

    ouro bicolor de 800 milésimos, malha de barbela batida, cravejado com 12 diamantes em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.10 ct., contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 39 cm ; Peso: 82.9 g. Peso: 11 g.

  • Número Lote: 37

    Pendente «medalhão»

    ouro de 800 milésimos, interior com dois espaços para fotografia, contraste do Porto (1938-1984).Dim. - 4.5 cm ; Peso: 6.5 g

  • Número Lote: 38

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 44.5 cm ; Peso: 45.5 g.

  • Número Lote: 39

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 45 cm ; Peso: 53.9 g.

  • Número Lote: 40

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 21 cm ; Peso: 28.9 g.

  • Número Lote: 41

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 59 cm ; Peso: 20.1 g.

  • Número Lote: 42

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 48.5 cm ; Peso: 28.6 g.

  • Número Lote: 43

    Pendente

    ouro de 800 milésimos, cravejado com vidro e pérolas de imitação, contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 5 cm ; Peso: 11.5 g.

  • Número Lote: 44

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 65 cm ; Peso: 22.7 g.

  • Número Lote: 45

    Anel

    ouro de 800 milésimos, decoração martelada, cravejado com lapis lazuli em talhe cabochon, contraste do Porto (1985-2020), faltas e defeitos. Peso: 12.2 g.

  • Número Lote: 46

    Anel

    ouro bicolor de 800 milésimos, cravejado com 8 diamantes em talhe 8/8 e um em talhe de brilhante com peso aprox. de 0.34 ct., contraste do Porto (1938-1984). Peso: 5.4 g.

  • Número Lote: 47

    Alfinete «laço»

    ouro de 800 milésimos, marca ROSIOR, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.6 cm ; Peso: 3.2 g.

  • Número Lote: 48

    Alfinete

    ouro de 800 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984). Dim. - 3.6 cm ; Peso: 2.4 g.

  • Número Lote: 49

    Pendente relicário

    ouro de 800 milésimos, cravejado com diamantes em talhe de brilhante 0.85 ct., contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 4 cm ; Peso: 18.4 g.

  • Número Lote: 50

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 57 cm ; Peso: 7.5 g.

  • Número Lote: 51

    Colar

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 58.5 cm ; Peso: 9.4 g.

  • Número Lote: 52

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 21 cm ; Peso: 3.1 g.

  • Número Lote: 53

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984/1985-2020). Dim. - 15 cm ; Peso: 1.6 g.

  • Número Lote: 54

    Alfinete e abotuadura

    ouro, com aplicação de camafeu de concha esculpido, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 4.5 x 3.5 cm (maior) ; Peso bruto: 14.2 g.