PRATAS E JÓIAS
Leilão: 4003 | Lotes: 68
Número Lote: 32
Pulseira e fio
ouro de 800 milésimos, contrastes do Porto (1887-1937/1985-2020). Dim. - 40 cm (maior) ; Peso: 4.9 g.
Número Lote: 33
Colar de voltas
ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 114 cm ; Peso: 45.1 g.
Número Lote: 37
Pendente «medalhão»
ouro de 800 milésimos, interior com dois espaços para fotografia, contraste do Porto (1938-1984).Dim. - 4.5 cm ; Peso: 6.5 g
Número Lote: 47
Alfinete «laço»
ouro de 800 milésimos, marca ROSIOR, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.6 cm ; Peso: 3.2 g.
Número Lote: 49
Pendente relicário
ouro de 800 milésimos, cravejado com diamantes em talhe de brilhante 0.85 ct., contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 4 cm ; Peso: 18.4 g.
Número Lote: 54
Alfinete e abotuadura
ouro, com aplicação de camafeu de concha esculpido, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 4.5 x 3.5 cm (maior) ; Peso bruto: 14.2 g.