PRATAS E JÓIAS

Leilão: 4003 | Lotes: 68

  • Número Lote: 55

    Pulseira «fivela»

    ouro de 800 milésimo, decoração cinzelada com cravalção de contas em imitação de turquesa, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 25 cm ;  Peso: 44.6 g.

  • Número Lote: 56

    Pulseira

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 21 cm ; Peso: 19.7 g.

  • Número Lote: 57

    Alfinete «Cão»

    ouro bicolor de 800 milésimos, cravejado com onze rubis, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 5.5 cm ; Peso: 15.4 g.

  • Número Lote: 60

    Pendente relicário

    ouro de 800 milésimos, decoração vazada, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 4.2 cm ; Peso: 16.3 g.

  • Número Lote: 61

    Chatelaine

    ouro de 800 e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 14 cm ; Peso: 21.4 g.

  • Número Lote: 62

    Colar

    prata de 925 milésimas, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 77 cm ; Peso: 75.1 g.

  • Número Lote: 63

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com safira em talhe cabochon e pérolas de cultura, contraste de Lisboa (1938-1984). Peso: 6.9 g.

  • Número Lote: 64

    Anel

    ouro de 800 milésimos, aplicação de esmaltes e cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0.05 ct., contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Peso: 3.4  g.

  • Número Lote: 65

    Duas pulseiras

    ouro de 800 milésimos e platina, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior) ; Peso: 5.8 g.

  • Número Lote: 66

    Alfinete

    ouro de 800 milésimos e prata de 833 milésimos, cravejada com 17 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aprox. de 0.80 ct., contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 4.2 cm ; Peso: 5.4 g.

  • Número Lote: 67

    Anel e colar

    ouro de 800 milésimos, anel cravejado com vidro, contraste do Porto (1938-1984/1985-2020), sinais de uso. Dim. - 39 cm (colar) ; Peso: 1.4 g.

  • Número Lote: 68

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com dois diamantes em talhe 8/8, contraste do Porto (1985-2020). Peso: 5.2 g.

  • Número Lote: 69

    Par de brincos

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 8 diamantes em talhe antigo de brilhante com o peso aprox. de 0.60 ct., contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso, Dim. - 2.2 cm ; Peso: 2.6 g.

  • Número Lote: 70

    Par de brincos

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 2 cm ; Peso: 9.4 g.

  • Número Lote: 71

    Aliança e medalha

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 2 cm (medalha) ; Peso: 1.8 g.

  • Número Lote: 72

    Dois pendentes «coração»

    ouro de 800 milésimos e prata de 835 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 1.8 cm ; Peso: 7.8 g.

  • Número Lote: 73

    Pendente «Coração»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com 54 diamantes em talhe de brilhante com o peso total de 2.80 ct., contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 5.5 cm ; Peso: 34.1 g.

  • Número Lote: 74

    Alfinete/pendente

    ouro e camafeu em concha, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 4 x 3.3 cm ; Peso bruto: 9.4 g.