Recheio de Casa Particular - Cascais

Leilão: 1331 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Pablo Picasso -

    placa de porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16.5 x 13 cm (placa)

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, a partir de 10 de Janeiro, sob marcação prévia

  • Número Lote: 2

    Dançarinos

    técnica mista, séc. XX, Moçambique, anos 50.

  • Número Lote: 3

    José Rosa Pinto - Negro Solé

    Óleo sobre rela, séc. XX, Moçambique, acompanha cartaz da Exposição
    de 2012 em Carregal do Sal. Dim. - 25.5 x 19.8 cm

  • Número Lote: 4

    Saint Therese a Jesus infante

    Gravura de Lisieux pela ocasião
     da canonização. Emoldurada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 50 cm

  • Número Lote: 5

    Menina orando

    estampa, séc. XX, sinais. Dim. - 60 x 50 cm

  • Número Lote: 6

    Batik - Paisagem

    decoração policromada, séc. XX. Dim. - 45 x 40 cm

  • Número Lote: 7

    Arara

    decoração policromada, séc. XX, assinado. Dim. - 45 x 40 cm

  • Número Lote: 8

    Duas paisagens

    óleo sobre platex, assinadas, emoldurada, séc. XX. Dim. - 40 x 60 cm

  • Número Lote: 9

    Paisagem com casario

    óleo sobre madeira, séc. XX. Dim. - 40 x 50 cm

  • Número Lote: 10

    As três garças

    óleo sobre platex, séc. XX. Dim. - 45 x 45 cm

  • Número Lote: 11

    Caixa

    laca, decoração policromada e dourada, séc. XIX, fechadura para cadeado, tampa vazada, forrada a seda, sinais de uso.

  • Número Lote: 12

    Casal Kikuio

    Par de esculturas africanas, bustos representando homem e mulher, em madeira exótica. Torsos nus, séc. XX.

  • Número Lote: 13

    Jarro

    cerâmica de escorridos de Joseph Talbot, policromia
    esmaltada, em estado de nova. Dim. - 17.5 cm

  • Número Lote: 14

    Cinzeiro do bicho

    Grande cinzeiro em bronze, representando
     escaravelho, com escultura em vulto perfeito.

  • Número Lote: 15

    Caixa porta jóias

    em madeira forrada a pele encarnada no exterior,
     com fechadura, sem chave, forrada a flanela no interior e com almofada
    idem. Dim. - 18 x 12, 5 x 6,5 cm.

  • Número Lote: 16

    Cesto com cerejas

    porcelana policromada, séc. XX.

  • Número Lote: 17

    Caixa

    em madeira lacada, com frisos dourados e placa prateada com alto relevo representando escultura antiga na tampa.  Dim. - 10,5 x 8,5 x 3 cm.

  • Número Lote: 18

    Caixa

     Caixa hexagonal em metal claro, forrada a veludo. Dim. - 16 x 10 x 5 cm.

  • Número Lote: 19

    Caixa

    Caixa porta jóias em madeira forrada a pele encarnada com
     fechadura, sem chave, com bandeja amovível no interior que
     é todo forrado a cetim mandarim.    Dim. - 18 x 12,5 x 5 cm.
     (com mancha de tinta azul na tampa)

  • Número Lote: 20

    Cries of London

    impressão colorida sobre papel, séc. XX. Dim. - 27 x 22 cm

  • Número Lote: 21

    Barbani -Gravura

      Ilustração do Gil Braz de Santilhana.
    Dim. - 28,5 x 25 cm.

  • Número Lote: 22

    Livro décimo-quinto

    Gravura em metal, Ilustração do Gil Braz de Santilhana.
    Dim. - 28,5 x 25 cm.

  • Número Lote: 23

    J. P. Redouté - Gravura colorida

  • Número Lote: 24

    Jean Karl Sonly - Rosas

    Paris 1832 - Óleo Sobre Madeira - Dim. - 33,5 x 25,6 cm.
     (Ficou conhecido como o pintor das rosas.)

  • Número Lote: 25

    ELEFANTE

    porcelana, séc. XX. Dim. - 26 x 33 cm