Leilão: 1332 | Lotes: 14
Número Lote: 1
Quatro impressões
impressões coloridas sobre papel, impressões dos artistas: Jorge Pinheiro, Graça Morais, Vieira da Silva e Júlio Resende, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 x 14 cm
Número Lote: 5
«Retrato de Senhora» - JOÃO D'ALMEIDA VIEIRA (SÉC. XIX)
grafite e carvão sobre papel, assinado e datado de 1867, manchas de humidade. Dim. - 25 x 20 cm
Número Lote: 8
«Sem título» - ILDA REIS (SÉC. XX)
serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada de 1972. Dim. - 20 x 11 cm
Número Lote: 10
«Momentos» - JOÃO DA LUZ PEREIRA (SÉC. XX)
sete técnicas-mistas sobre papel, assinados, panfleto de «Exposição de Pintura» em 1997, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm (maior)
Número Lote: 11
«Sem título»
gouache sobre papel e serigrafia colorida, assinados e datados. Dim. - 36 x 40 cm (maior)
Número Lote: 19
«Relicário»
Simão Gouveia, Companhia Editora Portuguesa, Porto, 112 pp.
Número Lote: 21
«Portugal Militar»
Carlos Selvagem, Imprensa Nacional de Lisboa, 1931, 685 pp.
Número Lote: 26
«Coleccção Camoniana de José do Canto»
ed. Comemorativa, Imprensa Nacional Lisboa, 1972, 358 pp.
Número Lote: 27
«Fine Art Reproductions - Old & Modern Masters»
New York Graphic Society, 1961, 444 pp.