CASA PARTICULAR - CASCAIS

Leilão: 1342 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Terrina com prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, marcada. Dim. - 34 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, a partir de 10 de Janeiro, sob marcação prévia

  • Número Lote: 2

    FILATELIA PORTUGUESA

    Coleção de Bilhetes Postais dos
          anos 1985 a 1989, na caixa para bilhetes do CTT

  • Número Lote: 3

    Regador e jarro

    porcelana, decoração azul e branca, séc. XX, inglesas, (uma pega restaurada) Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Base de candeeiro

    faiança portuguesa, azul e branca, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 5

    'Rosa de 100 pétalas'

    J.P. Redouté - Gravura colorida, 25,5 x 19,5 cm

  • Número Lote: 6

    Lote diverso

     Frederico de Guisasola “El afinador calejero”-  O amolador de
    facas, gravura sobre cobre por E. Alba. 18,7 x 13,8 cm.

  • Número Lote: 7

    «O Beijo»

    impressão colorida “ O Beijo”  identificada como de Frank Buchser
    - 1879
     impressão de Zurich.

  • Número Lote: 8

    Brinquedo: Comboio bala da Condor

    (22 peças,
     com mais de 2m de linha férrea). Em perfeito estado.

  • Número Lote: 9

    Jarra

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 10

    Conj. de serviço de café

    porcelana japonesa decoração pássaros e
    cenas,
       cor rubi intensa, aparece gueixa em contra-luz, incompleto,
       séc XIX/XX , todo pintado a mão.

  • Número Lote: 11

    Terrina com prato

    porcelana italiana marcada, com tampa, presenotir e
    concha,
        decorada com flores coloridas, com 36 cm, NUNCA USADA.

  • Número Lote: 12

    Serviço de café

    em porcelana japonesa decoração dragão em
    relevo, aparece
           gueixa em contra-luz, com 13 peças + 2 tampas,  gueixa na base
    das peças

  • Número Lote: 13

    Par de Gravuras

    coloridas de veleiro - Clipper Dim. - 11,5 x 15 cm
     sobre papel de aguarela Quadro Dim. - 25 x 29 cm

  • Número Lote: 14

    Relógio de pulso

    Relógio de pulso Vandome em metal dourado
     (Necessita reparação)

  • Número Lote: 15

    Ruiz Lopez - Flores

    Óleo sobre tela colada em platex,
     medindo => 22 x 27 cm- sem moldura

  • Número Lote: 16

    Georges Mathieu -

     Paris,1954 - gravura,
    edição limitada do Museu Nacional de Arte Moderna de Paris - 36 X 70
    cm - moldura em sucupira.

  • Número Lote: 17

    Jaime Marques - Água forte P.A

     1996,  58 X 70 cm.
     Datada e assinada

  • Número Lote: 18

    Prato de suspensão

    em Grés pintado, retratando em alto relevo
      ‘ cena de interior’ -Século XIX  - diâmetro: 38 cm.

  • Número Lote: 19

    Gravura colorida

    representando propriedade agrícola
     com => 14 x 19 cm, o quadro com 30,5 x 35,5 cm.

  • Número Lote: 20

    Hernán Pujol - Composição

    Acrílico sobre tela,
     Barcelona 2009 - medindo => 50 X 40 cm.

  • Número Lote: 21

    Mulambe - Rebocador no Golfo da Guiné

    Óleo sobre tela assinado no
    cie,
          com => 33 X 46 cm a tela, e 47 x 60 cm o quadro

  • Número Lote: 22

    In the bushes

    Assinatura ilegível -  ‘ In the bushes’ - paisagem europeia,
     Óleo Sobre Tela, medindo 50 X 70 cm. Com moldura dourada.

  • Número Lote: 23

    Papiro.

    45 X 40 cm, pigmentos e folha de ouro - emoldurado entre vidros

  • Número Lote: 24

    Papiro

    40 X 45 cm, emoldurado entre vidros

  • Número Lote: 25

    Conjunto de toucador

    composto por grande frasco para perfumes em
     cristal lavrado, tampa dourada, Cestinho em cristal prensado verde
     (pequeno restauro) e um estojo de baton em metal. 3 peças