Leilão: 1354 | Lotes: 27
Número Lote: 2
Lote de molduras
tecidos diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 24 cm
Número Lote: 4
CINTILAÇÕES
aguarelas Dr. João de Lemos Gomes, textos poéticos de Maria Aurora, I Edição, 1994, il.
Número Lote: 9
HIROXIMA ANTOLOGIA DE POEMAS
Depoimentos de poetas portugueses sobre o flagelo atómico, no 20.º aniversário de Hiroxima e de Nagasaqui. Nova Realidade. Coordenação e prefácio de Carlos Loures e Manuel Simões. Tomar, 1967, 97 pp
Número Lote: 13
SORTIDO IMPERIAL TRIUNFO
SUGAR WAFERS BAUNILHA
BOLACHAS – BISCOITOS TRIUNFO
Caixa em folha de formato quadrado forrada a papel para o sortido imperial da Sociedade de Mercearias e Farinhas Limitada “Fábricas Triunfo”, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22,5 x 22x5 x 11,5 cm
Na base a caixa contem a menção: “Esta tara, quando devolvida em bom estado e no prazo máximo de 120 dias a contar da data da saída da Fábrica ou depósito, será paga por 15$00”.
Número Lote: 15
CEM ANOS A RANGER NAS CALHAS
Eduardo Cintra Torres, Assírio e Alvim, 2001, il., pp. 289
Número Lote: 16
Sem título
tinta-da-China sobre papel, assinado e datado, não emoldurado. Dim. - 31 x 51 cm
Número Lote: 22
Duas caixas
porcelana Villero&Boch, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior)
Número Lote: 26
Dicionário do calão casapiano / compil. Eduardo dos Santos, Manuel Passetti, Fernando Cardote.
Lisboa: Casa Pia, 1976.
79 f. : il. ; 20 cm.
Número Lote: 27
Thesouro de Braga descuberto no campo do Gerez/ José de Matos Ferreira.
Terras de Bouro : Câmara Municipal, 1982.
93 páginas; 21 cm.
Número Lote: 29
Os meus últimos dias em Berlim : relatório definitivo sobre os grandes acontecimentos diplomáticos secretos que precederam a guerra actual / Nevile Henderson
Lisboa : Guimaräes & Ca, 1940.
79 páginas; 19 cm.
Número Lote: 30
A raça negra não é originária da África / Augusto Castro Júnior.
Lisboa : Livraria Popular, 1968.
95 páginas; 24 cm.
Número Lote: 32
HISTÓRIA DO TEATRO PORTUGUÊS
Luciana Stegagno Picchio, Portugália Editora, 1969, 486 págs B
Número Lote: 33
ANDRÉ BRETON
O Amor Louco, tradução Luiza Neto Jorge, Editorial Estampa, 1979, 158 págs
Número Lote: 34
COLECÇÃO ARTES E TRADIÇÕES
3 volumes. Artes e Tradições de Viseu; Artes e Tradições de Bragança; Artes e Tradições de Viana do Castelo
Número Lote: 38
JOSÉ BÁLSAMO O CONDE DE CAGLIOSTRO
Camilo Castelo Branco Hugin, 2001, biblioteca Maçónica, B