Leilão: 2137 | Lotes: 45
Número Lote: 1
ALEXANDRE O`NEIL
“A Carpa” Folha volante publicada pela galeria de S. Mamede, Outubro de 1973
Número Lote: 3
L`ART DE L`AZULEJO AU Portugal
José Meco, Álbum ilustrado. 96 páginas. 27 x 24 cm. Cartonagem editorial com sobrecapa, em bom estado. Colecção Património Português, dirigida por Teresa Patrício Gouveia. Lisboa: Livraria Bertrand, 1985.
Número Lote: 4
Licitações: 28
THE FABRIC OF TERROR (ANGOLA)
Bernardo Teixeira, introduction of Robert Ruark Ilustrações de Júlio Gil.
EUA, New York 1965, 176 páginas, Angola - Março de 1961 - Massacres de civis por membros da UPA. Raro.Terminado
Número Lote: 6
CATÁLOGO DESIGN ILUMINAÇÃO (ANOS 60)
Catálogo “International Danish ligthing fittings”, Luis Pouslsen & Co. A/S, anos 60. Com dezenas de modelos de candeeiros.
Número Lote: 7
LES BÊTES S´AMUSENT
Dessins de R. de la Néziere, jean d`Aurian, Maitrejean, 1931, 21 x 27, 56 págs
Número Lote: 8
VIAGENS DE EXPLORAÇÃO TERRESTRE DOS PORTUGUESES EM ÁFRICA
- Emília Madeira Santos Edição da Junta Investigações Científicas do Ultramar / Instituto de Cultura Portuguesa /Centro de Estudos de Cartografia Antiga, Lisboa, 2ª edição 1988 B.
Número Lote: 9
OLIVER TRACTOR
Catálogo de alfaias agrícola .s.d. circa 1920/30, bom estado de conservação.
Número Lote: 10
TROPICAL AFRICA
Henry Drummond, F.R.S.E., F.G.S, London: Hodder & Stoughton, 1897, encadernação da época, inteira em pele.
Número Lote: 11
HARRY POTTER AND THE SORCERR´S STONE
J.K. Rowling, illustrations by Mary Grandpré, Scholastic Inc, 1998 (ISBN 0-590-35342-X) B.
Número Lote: 12
A BIBLIA SAGRADA
O Velho e o Novo Testamento, Padre António Pereira de Figueiredo 3 vols. Obra completa.Ornada com gravuras. Encadernações inteiras em pele, com pequenos defeitos, Lisboa 1854
Número Lote: 13
TRADICIONES PERUANAS
Ricardo Palma, primeira edição,4 Volumes - Volume I (duplicado), Volume III e Volume IVBarcelona: Montaner y Simón, Editores, 1893-1896. Encadernação editorial. Bons exemplares. Raro Nota: Falta o volume II.
Número Lote: 15
ÁLBUM DO PALÁCIO DE ARROIOS
Album do Palácio de Arroios. Desenhos de Domingos António de Sequeira.
Apresentação pelo Dr. João Couto. Texto de Francisco Cordeiro Blanco.
Obra editada pelo Instituto de Alta Cultura. Lisboa, 1956, exemplar por abrir
Número Lote: 16
BACON´S BIRD´S-EYE VIE SOUTH AFRICA 1900
Mapa G.W. Bacon & Co., Ltd. Raro.
Número Lote: 18
Licitações: 18
ÁLBUNS BRASIL CIRCA 1900
Álbum LEMBRANÇA DE SÃO PAULO II com (22) fotografias com as localizações nas chapas em português, francês e alemão, Editores Rothschild & Cia.
Vistas do Rio de Janeiro Brasil, s.d. com 14 fotografias / fotogravura.
Número Lote: 19
GUERRA COLONIAL
Aquelas Longas Horas, Manuel Barão da Cunha, Edição do autor. Lisboa. 1970;
De Conakry ao M.D.L.P., dossier secreto, Alpoim Calvão, Intervenção, 1976, 240 págs B
Número Lote: 20
Licitações: 27
FERNANDO LEMOS ASSINADO E NUMERADO
Isto é Fotos, exemplar nº 34/100 assinado pelo artista Fernando Lemos, Fundação EDP e Assírio & Alvim, 2010
Número Lote: 21
Licitações: 21
SUPER – LIBROS
Histoire de Manon Lescaut et des Chevalier des Grieux, preface de Guy de Maupassant, illustrations de Maurice Leloir, Paris 1889, 203 págs. Magnifica Encadernação de época, inteira em pele, ricamente gravada a ouro, ostentando um super – libros.
Número Lote: 26
DEFEZA DO CHRISTIANISMO OU CONFERÊNCIAS SOBRE A RELIGIÃO 1841
Traduzidas do Original por C,R. Porto 1841, Tomo i, 2 e 3 (completo) 340+ 315+ 414 págs, encadernação da época, inteira em pele
Número Lote: 27
EIS O RIO – PHOTOBOOK
H.D. Oliveira Editor. O primeiro livro moderno de photografias do Rio de Janeiro, Edição Especial para a Commissão Brasileira dos Centenários de Portugal, s.d. circa 1940 Encadernação editorial. Excelente exemplar, raro.