Leilão: 2141 | Lotes: 62
Número Lote: 27
DESENHOS DE ALMADA NO DIÁRIO DE LISBOA
Edição CM de Lisboa, 1993, 111 págs B
Número Lote: 28
Licitações: 18
PRIVILÉGIOS CONCEDIDOS PELOS SENHORES REIS DE PORTUGAL, AOS MAMPOSTEIROS, E PEDIDORES DA REAL CASA, E IGREJA DO GLORIOSO SANTO ANTÓNIO DE LISBOA
Lisboa NA impressão Regia. 1787, 14 págs
Número Lote: 29
LISBOA E OS SEUS SERVIÇOS DE INCÊNDIOS
Ferreira de Andrade, 1º volume (e único publicado) 1395-1868, Lisboa 1969, 229 págs. B
Número Lote: 31
O “LIVRO DOS IRMÃOS DA CONFRARIA DO BEMAVENTURADO SANTO AMARO”
Abertura e notas de A. Meyrelles do Souto, da Academia Portuguesa da História). Estudos Olisiponenses. Lisboa. 1971, com xxi-244 págs, B
Número Lote: 32
O HOMEM PRIMITIVO
Louis Figuier, obra ilustrada com 40 scenas da vida do homem primtivo, desenhadas por Emilio Bayard, 1883, 502 págs, encadernação da época, em pele
Número Lote: 33
Licitações: 35
REVISTA ACP
1947 (nº 9, 10, 11, 12)
1948 (nº 1 a 12)
1949 (nº 1 a 12)
1950 ( nº 3,4,5,6, 7, 8)
1951 ( nº 10, 11,12)
1953 (3,4, 5,6, 7,8,11,12)
1954 ( nº 1 a 12)
1955 (3,4, 5, 6, 7, 8,9,10,11, 12)
1956 (5,6)
1957 ( 3,4, 7,8, 11,12)
1958 ( nº 1 a 12)
1959 ( nº 1,2,3,4,5,6, 9,10,11,12)
Bons exemplares
Número Lote: 34
CAPARICA ATRAVÉS DOS SÉCULOS
Conde dos Arcos, Edição do autor, 1973, 187 págs B.
Número Lote: 36
PENICHE E BERLENGA
Publicações e programas de visitas à ilha da Berlenga, remetidas para a Comissão Municipal de Turismo de Peniche. Provas Tipográficas anos 50
Desenhos e cartas geográficas / cartográficas originais, anos 50
Número Lote: 37
FERNANDO PESSOA
Páginas Íntimas e de Auto-Interpretação. Textos estabelecidos e prefaciados por Georg Rudolf Lind e Jacinto do Prado Coelho. Ilustrado com uma fotografia de Fernando Pessoa, Edições Ática, 1966, 445 págs B
Número Lote: 38
LIVROS ESCOLARES 1ª RÉPUBLICA E ESTADO NOVO
Conjunto de 5 livros escolares
Número Lote: 40
ESCOLA SUPERIOR COLONIAL
Álbum dos Finalistas, 1946, B (alguns dos finalistas referidos, vieram a ocupar cargos na administração e políticos no Estado Novo.
Número Lote: 42
Licitações: 22
JORNAL A PROVÍNCIA DE ANGOLA
75 números desta publicação. Anos 40/50/60
Número Lote: 43
Licitações: 20
MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA
José Norton de Mattos, Factos, acontecimentos e episódios que a minha memória guardou. Conferências, discursos e artigos e suas raízes no passado. 2ª edição. Editora Marítimo Colonial, Lda. Lisboa. 1944-1945. 1: 2. 3 Volume. Encadernação da época em pele
Número Lote: 44
Licitações: 16
ANUÁRIO DO IMPÉRIO COLONIAL PORTUGUÊS 1947
Empresa Nacional de Publicidade, 1947, 639 págs encadernação editorial em tela. Bom exemplar.
Número Lote: 46
Licitações: 26
NOTICIAS DE PORTUGAL BOLETIM DO SNI
Dezenas de números, 1948-1949-1950-1951, ~2 volumes, encadernação em pele
Número Lote: 47
Licitações: 20
O MUNDO PORTUGUÊS
Revista de Cultura e Propaganda / de Arte e Literatura Colonial, 1º e 2º Semestre de 1942. Encadernação editoriais
Número Lote: 49
Licitações: 18
HISTÓRIA DAS GRANDES REVOLUÇÕES
Rocha Martins, Academia das Ciências de Lisboa. Primeira edição. Edição de Organizações Crisális. Lisboa 1953-4. 2 volumes de 25x19 cm. Com 637 e 772 pags. Encadernações do editor. Ilustrado.
Número Lote: 50
Licitações: 18
ANTOLOGIA DE VANGUARDA
4 autores da Novela Portuguesa Contemporânea Sá-Carneiro, Almada Negreiros, Manuel de Lima, Luiz Pacheco, Edições Afrodite/ Fernando Ribeiro de Mello, 1968. In-8º de 276-[4]p., B
Número Lote: 51
ANTOLOGIA DO CONTO FANTÁSTICO PORTUGUÊS
1ª Edição; Edições Afrodite/ Fernando Ribeiro de Mello, 1967. 511 págs B
Número Lote: 52
PORTUGAL NÃO É IBÉRICO
Fran Paxeco, Antelóqio de Teófilo Braga Lisboa, Tipografia Torres, 1932.
616 págs
Número Lote: 53
MOÇAMBIQUE NOSSA TERRA
Delfim Costa, ano de 1942, Imprensa Lucas & c.a, 259 pags B