Leilão: 2141 | Lotes: 62
Número Lote: 54
DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Damião Peres, Portucalense Editora. Pôrto. 1943, 515, CXXIV, [xv] págs.
Encadernação artística do editor em percalina vermelha, guarnecida de ferros e motivos decorativos marítimos estampados a ouro e negro nas pastas e lombada. Profusamente ilustrado com mapas, gravuras e fac-similes de cartas régias e cartas de doação do Infante Dom Henrique.
Número Lote: 56
Licitações: 32
PUBLICAÇÕES – REVISTAS E JORNAIS
Rodiviária Transporte e Turismo, 1955, 1956 (2 números);
Gazeta do Agricultor Colónia de Moçambique, 1949 ( 1 número)
Costa Negra Revista Ilustrada de Angola, 1950 (1 número)
Progresso Revista de Cultura Nacional e Informação Económica, Luanda Angola, 1948 (1 número);
Stadium 1944, 1946 (3 números)
Ecos de Belém, 1958/59 ( 2 números)
Praia do Sol, Orgão de Propaganda do Concelho de Almada, 1959/60 (4 números)
Diário de Luanda, 1951 (8 números)
Fogo & Paz, Trafaria 1968 (37 números)
Número Lote: 57
ARTE PORTUGUESA – ARQUITECTURA E CULTURA
João Barreira Edições Excelsior, 364 págs, Encadernação em percalina
Número Lote: 58
SINTRA A PAISAGEM E AS SUAS QUINTAS
José Cornélio da Silva, Fotografia de António Homem Cardoso. Colecção O Espírito do Lugar. Edições Inapa. [Lisboa]. 1993, 134 págs. Encadernação do editor
Número Lote: 59
MEMÓRIAS DE UM VELHO MARINHEIRO E SOLDADO DE ÁFRICA
João de Azevedo Coutinho. Publisher, Livraria Bertrand, 1941, 674 pags B.
Número Lote: 60
COLECÇÃO GRANDES AVENTURAS PORTUGUESAS
Em Demanda do Grão Cataio João Carlos Beckert d´Assumpção - Ilustrações de Vitor Peon ; Editora. Editorial Logos, 62 págs B.
A Aventura de Mestre Afonso, Rodrigues Matias, Ilustrações de Júlio Gil ; Editora. Editorial Logos, 62 págs B.
O Rei do Barué, Rodrigues Matias, Ilustrações de Júlio Gil ; Editora. Editorial Logos, 62 págs B.
Número Lote: 61
Licitações: 17
HISTÓRIA DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL
Alexandre Herculano, 3 volumes, 8 edição, s.d., excelentes encadernações em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada.
Número Lote: 62
Licitações: 17
GRAMÁTICA DE KIMBUNDO
Coordenada por José L. Quintão (Professor da Escola Superior Colonial)
Edições Descobrimento, 1a. Edição, 1934, 237 págs. BTerminado
Número Lote: 63
TRATADO DOS DESCOBRIMENTOS
António Galvão 1490-1557. Tratado dos descobrimentos / António Galvão. - 3ª ed. - Porto : Civilização, 1944. - 506, [1] p. B.
Número Lote: 64
HISTÓRIA DE PORTUGAL
Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira, Portucalense Editora. Barcelos. 1927-1954, In 4° de 8 vols. + Índice e I e II suplemento
Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da
Nacionalidade. Muito ilustrado nas páginas do texto e em extra-texto. Encadernações do editor
Número Lote: 65
ELEMENTOS PARA A HISTÓRIA DO MUNICIPIO DE LISBOA
Eduardo Freire de Oliveira, Lisboa 1882. 1ª edição, tratam-se dos primeiros quatro volumes desta obra. Os 3 primeiros com encadernação da época em pele, o quarto volume em brochura