Leilão: 2141 | Lotes: 62

  • Número Lote: 54

    DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

    Damião Peres,  Portucalense Editora. Pôrto. 1943, 515, CXXIV, [xv] págs.

    Encadernação artística do editor em percalina vermelha, guarnecida de ferros e motivos decorativos marítimos estampados a ouro e negro nas pastas e lombada. Profusamente ilustrado com mapas, gravuras e fac-similes de cartas régias e cartas de doação do Infante Dom Henrique.

  • Número Lote: 55

    PELO IMPÉRIO

    11 números / títulos B.

  • Número Lote: 56

    Licitações: 32

    PUBLICAÇÕES – REVISTAS E JORNAIS

    Rodiviária Transporte e Turismo, 1955, 1956 (2 números);

    Gazeta do Agricultor Colónia de Moçambique, 1949 ( 1 número)

    Costa Negra Revista Ilustrada de Angola, 1950 (1 número)

    Progresso Revista de Cultura Nacional e Informação Económica, Luanda Angola, 1948 (1 número);

    Stadium 1944, 1946 (3 números)

    Ecos de Belém, 1958/59  ( 2 números)

    Praia do Sol, Orgão de Propaganda do Concelho de Almada, 1959/60 (4 números)

    Diário de Luanda, 1951  (8 números)

    Fogo & Paz, Trafaria 1968 (37 números)

  • Número Lote: 57

    ARTE PORTUGUESA – ARQUITECTURA E CULTURA

    João Barreira Edições Excelsior, 364 págs, Encadernação em percalina

  • Número Lote: 58

    SINTRA A PAISAGEM E AS SUAS QUINTAS

    José Cornélio da Silva, Fotografia de António Homem Cardoso. Colecção O Espírito do Lugar. Edições Inapa. [Lisboa]. 1993, 134 págs. Encadernação do editor

  • Número Lote: 59

    MEMÓRIAS DE UM VELHO MARINHEIRO E SOLDADO DE ÁFRICA

    João de Azevedo Coutinho. Publisher, Livraria Bertrand, 1941, 674 pags B.

  • Número Lote: 60

    COLECÇÃO GRANDES AVENTURAS PORTUGUESAS

    Em Demanda do Grão Cataio João Carlos Beckert d´Assumpção - Ilustrações de Vitor Peon ; Editora. Editorial Logos, 62 págs B.

    A Aventura de Mestre Afonso, Rodrigues Matias, Ilustrações de Júlio Gil ; Editora. Editorial Logos, 62 págs B.

    O Rei do Barué, Rodrigues Matias, Ilustrações de Júlio Gil ; Editora. Editorial Logos, 62 págs B.

  • Número Lote: 61

    Licitações: 17

    HISTÓRIA DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL

    Alexandre Herculano, 3 volumes, 8 edição, s.d., excelentes encadernações em pele, com gravações artísticas a ouro na lombada.

  • Número Lote: 62

    Licitações: 17

    GRAMÁTICA DE KIMBUNDO

    Coordenada por José L. Quintão (Professor da Escola Superior Colonial)
    Edições Descobrimento, 1a. Edição, 1934, 237 págs. B

  • Número Lote: 63

    TRATADO DOS DESCOBRIMENTOS

    António Galvão 1490-1557. Tratado dos descobrimentos / António Galvão. - 3ª ed. - Porto : Civilização, 1944. - 506, [1] p. B.

  • Número Lote: 64

    HISTÓRIA DE PORTUGAL

    Por Damião Peres e Eleutério Cerdeira, Portucalense Editora. Barcelos. 1927-1954, In 4° de 8 vols. + Índice e I e II suplemento

    Edição monumental comemorativa do 8º centenário da Fundação da

    Nacionalidade. Muito ilustrado nas páginas do texto e em extra-texto. Encadernações do editor

  • Número Lote: 65

    ELEMENTOS PARA A HISTÓRIA DO MUNICIPIO DE LISBOA

    Eduardo Freire de Oliveira, Lisboa 1882. 1ª edição, tratam-se dos primeiros quatro volumes desta obra. Os 3 primeiros com encadernação da época em pele, o quarto volume em brochura