Leilão: 1385 | Lotes: 20

  • Número Lote: 7

    Par de espelhos

    moldura em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 20 cm

  • Número Lote: 8

    «Paisagem» e «Interior de capela»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, uma assinada, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 14 cm

  • Número Lote: 9

    Caixa

    madeira, decoração entalhada ao gosto "floresta negra" e medalhão policromado com "paisagem com casario", interior estofado a veludo, séc. XX, com chave, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 8 x 12 x 18 cm

  • Número Lote: 10

    Binóculos

    materiais diversos, séc. XX, lente solta, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 12 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 23

    Presépio

    interior em porcelana policromada, inserido em caixa de madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 8 x 13 cm

  • Número Lote: 14

    Dois tinteiros

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 20 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Caixa

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 x 38 x 30 cm

  • Número Lote: 16

    «Querubim»

    cerâmica, decoração monocroma, séc. XX, marcado Carlos Vizeu, «Cerâmica dos Casais», sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 17

    Banco

    madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 x 26 X 42 cm

  • Número Lote: 18

    Três bases floreiras

    madeira e azulejo, séc. XX, faltas e defeitos, vestigios de insectos xilofagos. Dim. - 46 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Galheteiro, prato e cesto

    faiança, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos, partido. Dim. -  19 x 20 cm (maior)

  • Número Lote: 21

    «Sem título»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 60 cm

  • Número Lote: 22

    Licitações: 19

    «Bustos e chronologia dos soberanos de Portugal»

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 45 cm

  • Número Lote: 23

    Oratório

    madeira, séc. XX, vestigios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 51 x 27 x 16 cm

  • Número Lote: 24

    Quadro

    técnica mista sobre papel, assinada "António" e datada de 1996. Dim. - 54 x 25 cm

  • Número Lote: 25

    «Paisagem»

    técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 50 cm

  • Número Lote: 26

    «Nú feminino» - AMADEU SOUSA CARDOSO (1887-1918)

    litografia sobre papel, col. Gulbenkian. Dim. - 21 x 30 cm

  • Número Lote: 27

    «Amsterdam» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)

    litografia sobre papel, assinada, datada de 1967. Dim. - 32 x 26 cm

  • Número Lote: 29

    Par de apliques

    folha de metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 25 cm

  • Número Lote: 30

    Par de apliques

    metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 20 cm