Leilão: 1385 | Lotes: 20
Número Lote: 7
Par de espelhos
moldura em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 20 cm
Número Lote: 8
«Paisagem» e «Interior de capela»
técnica mista sobre papel, séc. XX, uma assinada, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 14 cm
Número Lote: 14
Dois tinteiros
vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 20 cm (maior)
Número Lote: 16
«Querubim»
cerâmica, decoração monocroma, séc. XX, marcado Carlos Vizeu, «Cerâmica dos Casais», sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 18
Três bases floreiras
madeira e azulejo, séc. XX, faltas e defeitos, vestigios de insectos xilofagos. Dim. - 46 cm (maior)
Número Lote: 19
Galheteiro, prato e cesto
faiança, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos, partido. Dim. - 19 x 20 cm (maior)
Número Lote: 21
«Sem título»
técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 60 cm
Número Lote: 22
Licitações: 19
«Bustos e chronologia dos soberanos de Portugal»
impressão a negro sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 45 cm
Número Lote: 25
«Paisagem»
técnica mista sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 50 cm
Número Lote: 26
«Nú feminino» - AMADEU SOUSA CARDOSO (1887-1918)
litografia sobre papel, col. Gulbenkian. Dim. - 21 x 30 cm
Número Lote: 27
«Amsterdam» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)
litografia sobre papel, assinada, datada de 1967. Dim. - 32 x 26 cm
Número Lote: 29
Par de apliques
folha de metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 25 cm
Número Lote: 30
Par de apliques
metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 20 cm