Leilão: 2150 | Lotes: 61
Número Lote: 59
HISTÓRIA DA SOCIEDADE EM PORTUGAL NO SÉCULO XV
A de Sousa Silva Costa Lobo Secção I. População - Aspecto geral do paiz e do seu estado social - Peso e medidas - Moeda - Os haveres individuais. Por... Imprensa Nacional. Lisboa. 1903, 602 pags. Encadernação da época com lombada em pele.
Número Lote: 60
INTRODUÇÃO AO ESTUDO DO VIDRO MEDIEVAL
Manuela Almeida Ferreira, Associação Portuguesa de Arqueologia Industrial, s.d., 55 págs B
Número Lote: 61
PERCURSO ARQUITECTURA PORTUGUESA 1930/1974
Sergio Fernandez, prefácio de Alexandre Alves Costa, edições da FAUP, 1988, 203 págs B
Número Lote: 62
CONVITE FUNERAL PRESIDENTE SIDÓNIO PAIS
Raro convite da comissão administrativa da Camara Municipal de Viseu, para encerramento do comércio no dia 19 de Dezembro de 1918, em sinal de luto e sentimento pelo desaparecimento do presidente Sidónio Pais.
Número Lote: 63
Licitações: 20
MANUSCRITOS SÉC XVIII
Dois manuscritos de Canas de Senhorim, 1748 e 1784
Número Lote: 64
PORTUGAL RECORDAÇÕES DO ANO DE 1842
Principe Feliz Lichnowsky, raduzido do Allemão; Prefácio e Notas por Castelo Branco Chaves. Lisboa: Edições Ática, 1946, 276 págs B
Número Lote: 65
AMEIXOEIRA UM NÚCLEO HISTÓRICO
Eugénio do Espirito Santo, Edução do autor, Lisboa 1997, 414 págs B
Número Lote: 66
CENSURA NA ICONOGRAFIA PORTUGUESA E NA CARICATURA
Humorgrafe / Museu da República e Resistência 1997, 96 págs B
Número Lote: 68
CATÁLOGO DO MUSEU NACIONAL DOS COCHES
Lisboa 1943, 75 págs + 68 estampas, encadernação de época em pele
Número Lote: 69
Licitações: 17
MANUSCRITO MILITAR 1809
Carta de nomeação de Sargento Mor das Ordenanças do Conselho de Canas de Senhorim da Comarca de Vizeu a Bernardo Coelho do Amaral, assinado pelo General em Vizeu a 3 de Dezembro de 1809, com sinal da Ordem de S Bento de Avis.