Leilão: 1429 | Lotes: 32
Número Lote: 3
Galheteiro
base em metal, vidro azul, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 x 22 cm
Número Lote: 6
Paliteiro Termas do Luso
faiança da Electro Cerâmica, decoração monocroma a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 4 cm
Número Lote: 11
«Ascensão e queda do III Reich»
4 Vol., Ed. Civilizações Brasileira S.A., sinais de uso
Número Lote: 18
«Nú feminino»
impressão sobre platex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 50 cm
Número Lote: 19
«Nú feminino»
óleo sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 100 x 60 cm
Número Lote: 24
JOSÉ RODRIGUES - 1936-2016 - Sem título
gravura sobre papel, assinado e datado 1969. Dim. - 74 x 61 cm
Número Lote: 25
GRAÇA MORAIS - NASC. 1948 - Sem titulo
gravura sobre papel, assinado e dedicado, emoldurado, pequenos defeitos.Dim. - 16 x 31 cm
Número Lote: 26
Barco em miniatura May Flower
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 41 cm
Número Lote: 27
GRAÇA MORAIS - NASC. 1948 - Sem título
gravura sobre papel, assinado e dedicado, datado de 1993, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 31 cm (mancha)
Número Lote: 28
«Paisagem» - MÁRIO SALVADOR (1905-c.2002)
gouahe e aguarela sobre papel, assinado e datado de 1946. Dim. - 34 x 44 cm
Número Lote: 31
Jarro e saleiro
faiança policromada "Flores" e "Sal", um marcado, pequenos defeitos. Dim. - 33 cm (o maior)
Número Lote: 35
Par de colunas
cerâmica monocroma a bordeaux e vidrada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm
Número Lote: 38
Duas misulas
madeira entalhada e dourada e gesso, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 cm (o maior)