Leilão: 2158 | Lotes: 55
Número Lote: 33
Licitações: 32
O VIDRO ROMANO - INÉDITO
António dos Anjos Teixeira Gaspar Borges, (julgamos tratar-se de exemplar inédito), dactilografado, fotografias originais. 1956-1957, 191 págs+ 209 exemplares em fotografia de vidro romano
Número Lote: 34
DEUS, O HOMEM E O UNIVERSO
Livraria Tavares Martins, Porto 1955, 767 págs, Encadernação inteira em pele, com riquíssima gravação a ouro
Número Lote: 35
Licitações: 33
JOSÉ DE GUIMARAÕES – LIVRO DE ARTISTA
Il Gioco di Carte, di José de Guimarães/ António Tabucchi, naviglio milano, 1985 E (
Número Lote: 36
OLIVEIRA MARTINS OBRAS
A Inglaterra de Hoje (Cartas de um viajante), segunda edição, revista, Lisboa 1894, Encadernação de época em pele;
Cartas Peninsulares, Edição Posthuma, Lisboa 1895, Encadernação de época em pele;
Portugal Contemporaneo, Tomo I, Lisboa 1881, 1ª edição, Encadernação de época em peleTerminado
Número Lote: 39
GENOCIDIO CONTRA PORTUGAL
SNI 1961, Documento editado pelo SNI (Serviço Nacional de Informação), de denúncia dos massacres efectuados pelos guerrilheiros da UPA, liderada então por Holden Roberto, no norte da ex-colónia portuguesa de Angola, a partir de 15 de Março de 1961, onde foram mortos centenas ou milhares de civis, homens, mulheres, velhos e crianças, brancos, negros e mulatos, com requintes de malvadez, conforme atestam as fotografias incluídas na obra.
Número Lote: 42
PRONTUÁRIO DE MOEDA DE ANGOLA
Virgílio Ferreira, Luanda, 1967, Edição do CITA, posfácio de Virgilio Ferreira, 200 págs B
Número Lote: 43
LONGOS DIAS TÊM CEM ANOS PRESENÇA DE VIEIRA DA SILVA
Agustina Bessa – Luís, INCM, 1982, 116 págs B (
Número Lote: 44
CAMILLO CASTELLO - BRANCO
Livro Negro de padre Diniz, Romance em continuação aos mysterios de Lisboa, segunda edição, Porto 1863, Encadernação de época em pele;
O Genio do Christianismo, Traducção de Camillo Castello Branco, revista por Augusto Soromenho, ornada de dez gravuras em aço. Porto, segunda edição correcta, 2 volumes, Porto 1864, Encadernação de época em pele;Terminado
Número Lote: 45
LES MERVEILLES DE L`INDUSTRIE
Louis Figuier, Paris, s.d, 767 págs, encadernação editorial
Número Lote: 46
INDEPENDIENTE DEL SUD 1818
Periodico Politico, Literario y Mercantil. Prospecto, nº 1, 2 e 3. Rarissimo
Número Lote: 47
O ESTADO, A IGREJA E A SOCIEDADE EM PORTUGAL (1832-1911)
Vitor Neto, INCM, 1998, 619 págs B
Número Lote: 49
FORTIFICAÇÕES PORTUGUESAS NO BRASIL
Arnaldo Medeiros Ferreira, Edições Elo, 2004, 144 págs E
Número Lote: 52
Licitações: 17
FERNANDO PESSOA
Compêndio de Teosofia, tradução de Fernando Pessoa, 2ª edição, 1921;
Os Ideais da Teosofia, tradução de Fernando Pessoa, 2ª edição, 1925, BTerminado
Número Lote: 53
MITOS E CONTOS DO TIMOR PORTUGUÊS
Correia de Campos, Agência Geral do Ultramar, 1967, 166 págs B
Número Lote: 54
O VULCÃO DA EUROPA O ATTILA MODERNO
História, compilação e narrativa dos acontecimentos da actual conflagração europeia, contendo grande cópia de gravuras, por Eduardo de Noronha, Lisboa 1915, 425 págs B
Número Lote: 56
MISSÕES CATÓLICAS PORTUGUESAS DOCUMENTÁRIO FOTOGRÁFICO
Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa 1964, 159 págs B
Número Lote: 57
Licitações: 17
OS FILHOS DE EL.REI D. JOÃO VI
Angelo Pereira, Lisboa ENP, 1956, 583 págs, encadernação inteira em pele. Excelente exemplar
Número Lote: 59
A NACIONALIDADE PORTUGUESA DE CRISTOVAM COLOMBO
Patrocinio Ribeiro, Livraria Renascença, Lisboa, 1927, 187 págs B
Número Lote: 60
BOLETIM CULTURAL DA GUINÉ PORTUGUESA NÚMERO ESPECIAL
Comemorativo do V Centenário da Descoberta da Guiné, Outubro de 1947, 523 págs B
Número Lote: 61
O CRIOULO DA GUINÉ-BISSAU FILOSOFIA E SABEDORIA
Benjamim Pinto Bull, Instituto de Cultura e Língua Portuguesa, 1989, 352 págs B
Número Lote: 62
VIEIRA DA SILVA ARPAD SZNES OU O CASTELO SURREALISTA
Mário Cesariny, Assírio e Alvim,1984, 165 págs B
Número Lote: 64
AS GLORIOSAS BANDEIRAS DE PORTUGAL
Dr. José d`Assumpção Mattos, Porto 1961, 93 págs B
Número Lote: 65
PALÁCIOS REAIS DE LISBOA
Ferreira de Andrade, 1ª edição, 1949, 144 págs B
Número Lote: 66
UMA QUARESMA ANTI-CLERICAL
Crítica alegre às conferências promovidas pela Junta Liberal na Quaresma de 1910. Autor: Bivar, Artur, Frei Gil, Braga,1910, 205 págs B