Leilão: 1457 | Lotes: 39

  • Número Lote: 1

    Dois apliques

    estrutura em plástico, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 2

    Lote de metais diversos

    vidro, metal e bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 3

    Lote diverso

    metal e metal rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Lote diverso

    metal, casquinha e metal rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (a maior)

  • Número Lote: 5

    Garrafa e jarro

    vidro moldado e porcelana "Gin", decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Garrafa e relógio

    cristal e cristal moldado, séc. XX, relógio a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (garrafa)

  • Número Lote: 7

    Parte de serviço

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 8

    Caixa e prato

    porcelana e faiança policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 9

    Par de candeeiros e Pato

    material sintético policromado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    metal e metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Cavalo

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 25 cm (mancha)

  • Número Lote: 14

    Cavalo

    óleo sobre tela, assinado, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 19 cm (mancha)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso - Casas de suspensão

    faiança e gesso policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Bacio

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 20

    Dois bacios

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre e da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a branco, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Vista de cidade

    óleo sobre tela, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 26 cm

  • Número Lote: 23

    Paisagens

    estampas sobre papel, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    Figuras

    acrilico sobre pano em platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 19 cm (cada um)

  • Número Lote: 29

    Bacia, Jarro e gomil

    estanho e estanho relevado, séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Caixa

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 31

    ALCORÃO

    Parte I e Parte II, Europa América, 1989

    ALCORÃO

  • Número Lote: 32

    7º CENTENÁRIO DO CASAMENTO DE D.DINIS COM A PRINCESA DE ARAGÃO D. ISABEL

    Instituto Portugués do Patrimonio Cultural, Museu Nacional de Machado Castro, Coimbra, 1988, 68 págs

  • Número Lote: 33

    DO SEBASTIANISMO AO SOCIALISMO

    Joel Serrão, livros Horizonte, Lisboa, 1969, 113-III págs

  • Número Lote: 34

    LIVROS SOBRE FLORA DA SERRA DA ARRÁBIDA

    Guia de Campo Flores da Arrábida , por José Gomes Pedro e Isabel Silva Santos, 1ª edição ;

    Guia de Campo Flores da Arrábida, edição Assírio & Alvim 2ª edição