Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1460 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Lote de copos

    composto por 8 copos de água, 6 copos de vinho tinto, 6 copos de vinho branco, 12 copos de aperitivo e 9 taças de champanhe, cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 cm (o maior)

  • Número Lote: 2

    Quinze copos de aperitivo

    vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 3

    Dez copos diversos

  • Número Lote: 4

    Par de jarros

    vidro com decoração a dourado, séc. XX, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Seis copos de shot e seis copos de licor

    vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Serviço de chá para 10 pessoas

    porcelana, com açucareiro, leiteira e bule, decoração policromada e dourada, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22, 5 cm

  • Número Lote: 7

    Par de garrafas

    vidro moldado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 8

    Garrafa

    vidro gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 9

    Caixa e taça

    vidro moldado, séc. XX, uma com esbeiçadela. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    Cantoneira

    mogno e folheado de mogno, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 85 x 59 cm

  • Número Lote: 11

    Triciclo

    madeira policromada e metal com aplicações , séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 59 cm

  • Número Lote: 12

    Cesto

    porcelana europeia, decoração policromada e relevada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 13

    Menina com flauta

    porcelana policromada e vidrada, séc. XX, marcada. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Senhor a cavalo

    porcelana europeia, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 15

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a rosa, marcada. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 16

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marcada. Dim. - 9,5 x 28,5 x 14,5 cm

  • Número Lote: 17

    Jarra

    porcelana com aplicação em estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30,5 cm

  • Número Lote: 18

    Bule

    faiança inglesa, decoração monocroma a vermelho, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 19

    Terrina vazada de pequenas dimensões

    porcelana europeia, decoração a rosa e dourado, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 20

    Caixa Abóbora

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 21

    Bailarina

    porcelana europeia, decoração policromada e vidrada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 22

    Jarra

    vidro de Murano, decoração a branco e castanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 23

    Figuras

    placa em vidro com pintura, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 23 cm

  • Número Lote: 24

    Retrato

    impressão sobre vidro, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 18,5 x 12,5 cm

  • Número Lote: 25

    Troféu de caça

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75,5 cm