Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1460 | Lotes: 40

  • Número Lote: 26

    Vison

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 27

    Bufete

    pau-santo e outras madeiras, torcidos e tremidos nas gavetas e pernas, aplicações em metal amarelo, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 93 x 59 cm

  • Número Lote: 28

    Mesa de encostar

    D. Maria, pau-santo e buxo, pau-cetim e outras madeiras, aplicações em metal amarelo, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 84 x 42 cm

  • Número Lote: 29

    Piano

    marcado OTTO BERLIN, apliques em metal rendilhado, séc. XIX, a funcionar, pequenos defeitos. Dim. - 123 x 144 x 60 cm

    O levantamento do bem pago será em local e data a combinar.

  • Número Lote: 30

    Taça recortada

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 24 cm

  • Número Lote: 31

    Taça funda

  • Número Lote: 32

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 9,5 x 28,5 x 14,5 cm

  • Número Lote: 33

    Garrafa

    vidro com aplicações a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 34

    Jarra

    porcelana, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 29,5 cm

  • Número Lote: 35

    Moldura

    moldura entalhada e monocroma a folha de ouro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 72 cm (total) 70,5 x 54,5 cm (interior)

  • Número Lote: 36

    Moldura

    moldura entalhada e monocroma a folha de ouro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 79,5 cm (total) 77,5 x 61,5 cm (interior)

  • Número Lote: 37

    Moldura

    moldura entalhada e monocroma a folha de ouro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 72 cm (total) 66 x 48,5 cm (interior)

  • Número Lote: 38

    Paisagem com casa

    lápis sobre papel, assinado e datado Fernando Jorge Pinto, emoldurado. Dim. - 31 x 22 cm

  • Número Lote: 39

    Paisagem com casa

    lápis sobre papel, assinado e datado Fernando Jorge Pinto, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 40

    Porta-cartas

    baquelite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 20 cm