Leilão: 2165 | Lotes: 70

  • Número Lote: 1

    MONSANTO

    Edições S. N. I. - Lisboa. Sem data. In-8.º de 64-LI págs. Br. Ptofusamente ilustrado com desenhos, fotografias, mapas e partituras musicais. [Regulamento do Concurso " A Aldeia Mais Portuguesa de Portugal". Evocação de Monsanto por Cardoso Martha e Adolfo Simões Múller. Cancioneiro de Monsanto por Eurico de Sales Viana. Fotografias de Monsanto por D. Thomaz de Mello (Tom) e Carlos Botelho. Monsanto Visto por Botelho: 10 Desenhos. Mapa desdobrável de Monsanto por Carlos Botelho]. Primeira edição.

  • Número Lote: 2

    COLÓNIAS PORTUGUESAS

    Colecção de 7 programas turísticos das antigas colónias portuguesas

  • Número Lote: 3

    MUSEU DE GRÃO – VASCO

    Aarão de Lacerda, Tipografia da Renascença Portuguesa, 1917, 139 pags.B

  • Número Lote: 4

    O INFERNO – CAMILLO CASTELLO BRANCO

    August Callet Trasladado para portuguez e precedido de uma advertência, Porto Typ. da Livraria Nacional, 1871, Primeira edição, encadernação da época em pele

  • Número Lote: 5

    FOTOGRAFIAS

    Conjunto de fotografias portuguesas séc XIX e XX

  • Número Lote: 6

    PANTHEUM MYTHICUM SEU FABULOSA DEORUM HISTORIA 1752

    Mythicum Pantheum, seu fabulosa historia deorum, primo hoc epítomes eruditionis volumine Breviter dilucideque comprehensa. Editio novissima, prioribus longe correctior.” Francisco Pomey, Weber, Leipzig 1752, exemplar com as 27 gravuras. Encadernação da época, inteira em pele.

  • Número Lote: 7

    NOTICIA DA MYTHOLOGIA

    NOTICIA DA MYTHOLOGIA onde se contém em fórma de dialogo a Historia do Paganismo, para a intelligencia dos antigos POetas, Pinturas, e Esculturas, &c. &c., Traduzida do Francez por A. J. T., Lisboa, Na Typografiia Rollandiana, 1780, 350 p.; 19,7 cm. Encadernação francesa inteira de pele com lombada decorada com ferros a ouro.

  • Número Lote: 8

    OBRAS MOCIDADE PORTUGUESA

    3 obras: Manual para a Instrução do Lusito; Regulamento de Campismo; I Prova de Aptidão do Graduado.

  • Número Lote: 9

    GEOGRAPHIA E ESTATISTICA GERAL DE PORTUGAL E COLONIAS COM UM ATLAS

    Gerardo A. Pery Capitão do exercito, adjunto da direcção geral dos trabalhos geodesicos. Imprensa Nacional. Lisboa. 1875. De 22x14 cm. Com xvi, 403, [iii] págs. Ilustrado com quadros, gráficos e mapas no texto e em extratexto no fim do volume onde se inserem os seguintes mapas: Carta geográfica e geológica de Portugal em litografia colorida de 30x50 cm desdobrável. Carta física de Portugal 30x50 desdobrável. Perfis orográficos do continente, desdobrável. (5 de Oito mapas dos territórios portugueses com as longitudes referidas ao meridiano de Lisboa, com a geologia, hidrografia e geografia política e com a divisão territorial).B sem capas

  • Número Lote: 10

    Licitações: 20

    ALBÚM COMMEMORATIVO DO 50º ANIVERSÁRIO DA FUNDAÇÃO DO COLLEGIO DE CAMPOLIDE 1858-1908

    Raro álbum com dezenas de fotografias do colégio, Lisboa 1908 B

  • Número Lote: 11

    REVISTAS PROPAGANDA ESTADO NOVO

    Opinião (SNI) Informações (SNI)

  • Número Lote: 12

    PANORAMA

    2 números da Revista Panorama (nº 1 e numero especial do Norte)

  • Número Lote: 13

    CATANA CANHANGULO E ARMA FINA

    Amadeu Ferreira, Lisboa, Edição do Autor, 1964 - In. 8º de 212 págs. Broch.
    Capa de Vicente da Silva. Primeira edição.com dedicatória do autor ao comandante do Batalhão Caçadores

  • Número Lote: 14

    A GUARDA NACIONAL REPUBLICANA

    Publicação Coordenada e editada pelo CI da GNR, 1977, 100 págs B

  • Número Lote: 15

    TRATADO DO P. GONÇALO FERNANDES TRANCOSO SOBRE O HINDUÍSMO (MADURÉ 1616)

    Edição Crítica e anotada por José Wicki S. J. Centro de Estudos Históricos e Ultramarinos, Lisboa, 1973. In-4.º de XXXII-339-I págs. Br.

  • Número Lote: 16

    COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA

    Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs. E

  • Número Lote: 17

    PORTUGAL TURISMO

    Colecção A Arte : os Monumentos; A Paisagem: Os Costumes; As Curiosidades. 4 albuns. Lisboa a Cidade; Lisboa S. Roque e o seu Museu; Porto Cidade; Porto Monumentos Religiosos. B

  • Número Lote: 18

    PANFLETO REPUBLICANO

    Raro panfleto de propaganda republicana s.d.

  • Número Lote: 19

    ALMANACH PARA 1909

    Livraria do Povo, Silva & Carneiro, Lisboa 1909, B. raro

  • Número Lote: 20

    ROTEIRO DA PROVÍNCIA DO ALGARVE

    Manuel do Nascimento, Fotografias de Artur Pastor [e outros]. Composição e impressão da Tipografia «Povo Algarvio». Tavira, 1951, B

  • Número Lote: 21

    Licitações: 18

    A CERTEZA DAS PROVAS DO CHRISTIANISMO OU REFUTAÇÃO DO EXAME CRITICO DOS APOLOGISTAS DA RELIGIÃO CHRISTÃ

    Ou Refutação do Exame Crítico dos Apologistas da Religião Cristã – Lisboa: Régia Officina, 1788 – 500 + 500 págs, 2 volumes E

  • Número Lote: 22

    ARTIGOS DE GUERRA PARA O SERVIÇO, E DISCIPLINA DA ARMADA REAL

    Por ordem do Principe Regente Nosso Senhor na Officina de Antonio Rodrigues Galhardo, Impressor do Conselho do Almirantado, 1799 - 48 páginas B

  • Número Lote: 23

    LISBOA

    5 livros sobre Lisboa

  • Número Lote: 24

    VINHOS E LICORES

    Programas e panfletos (preçários e amostras) de vinhos e licores

  • Número Lote: 25

    L`IRLANDE SOCIALE, POLITIQUE ET RELIGIEUSE

    Gustave de Beaumont,  Librairie de Charles Gosselin à Paris,, 1842, 2 volumes,  408 + 349 pags Encadernação da época em pele