Leilão: 1468 | Lotes: 42
Número Lote: 29
«Sem título»
azulejo, decoração policromada, séc.XX/XXI, alguns assimados «Carvalho Santos», sinais de uso. Dim. - 20 x 17 cm
Número Lote: 30
«Elefantes»
madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 37 x 8 cm
Número Lote: 33
«Sátão-Viseu» - A. OLIVEIRA (SÉC. XX
desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de 1962. Dim. - 30 x 38 cm
Número Lote: 35
Licitações: 23
«O Julgamento de Páris» - Claude Gellée (1600-1682)
gravura a ponta seca, italiana, gravada em 1815 por António Testa, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 64 cm
Número Lote: 36
«Silves-Algarve» - JÚLIO AMARO (NASC. 1931)
impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 32 x 43 cm
Número Lote: 39
Álbum com 265 fotografias e impressões
a preto e branco, anos 50, faltas e defeitos
Número Lote: 40
«Lisboa Antiga»
aguarela sobre papel, séc. XX, assinada. Dim. - 10 x 7 cm
Número Lote: 41
Licitações: 17
«Jornal sem data» e «Encontros» - FERNANDO NAMORA
ed. Livraria Bertrand, autografado e com dedicatória, datado 1981 e 1988
Número Lote: 42
«Sem título»
azulejo, decoração policromada, séc.XX/XXI, alguns assimados «Carvalho Santos», sinais de uso. Dim. - 15 x 15 cm
Número Lote: 45
«Mãe Patria»
metal patinado, original em Estalinegrado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 46
Dois anciões
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 49
«Figura africana»
cobre, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 85 x 60 cm
Número Lote: 50
Prato comemorativo
porcelana policromada e dourada, datado de 1999, sinais de uso. Dim. - 24 cm