Leilão: 1477 | Lotes: 30

  • Número Lote: 2

    Bilha de azeite

    metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 67 cm

  • Número Lote: 3

    D. AFONSO HENRIQUES BIOGRAFIA

    Diogo Freitas do Amaral, Betrand Editora, 2000, 208 págs

  • Número Lote: 4

    Cena galante

    impressão sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos, emoldurada. Dim. - 44 x 56 cm

  • Número Lote: 5

    DESIGN IN THE FESTIVAL

    The Counsil of Industrial Design 1951; Importante publicação de design; 131 págs

  • Número Lote: 6

    Lourdes

    impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 23 cm

  • Número Lote: 7

    Rádio Philips

    séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 27 x 20 cm

  • Número Lote: 9

    Lote diverso

    vidro e porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Licitações: 23

    DICIONÁRIO DE RIMAS

    Costa Lima, com uma poética Histórica por Teófilo Braga, Lello & Irmão, 1952, 442 págs, encadernação editorial

  • Número Lote: 17

    LISBOA LIVRO DE BORDO VOZES, OLHARES, MEMORAÇÕES

    José Cardoso Pires, Lisboa, Círculo de Leitores, 1998

  • Número Lote: 21

    Mobilia de criança

    madeira policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 22

    Três malas diversas

    pele e interiores forrados, uma com utensilios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm (a maior)

  • Número Lote: 26

    Port of Lisbon

    sinais de uso.

  • Número Lote: 28

    HISTÓRIA DO SAMEIRO

    P. Fernando Leite, S.J. 2.ª Edição, Braga, Confraria da Nossa Senhora do Sameiro, 1964, 313 págs

  • Número Lote: 29

    ANTOLOGIA DA TERRA PORTUGUESA EXTREMADURA

    Introdução, selecção e notas de Urbano Tavares Rodrigues. Antologia de textos de diversos autores sobre a Estremadura

  • Número Lote: 30

    LOTE DIVERSO - VIAGENS

    séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 31

    LOTE DIVERSO DE LIVROS

    séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    porcelana e cerâmica, decoração policromada e dourada, Europa e Oriente, séc. XVIII e XIX e XX, pequenos defeitos, alguns restauros. Dim. - 35 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    ÉVORA

    Túlio Espanca, Livraria Nazareth, 1967

  • Número Lote: 35

    Taça

    metal cloisonnê, decoração relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 36

    Lote diverso

    porcelana oriental policromada e dourada, séc. XIX e XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm (o maior)

  • Número Lote: 37

    Lote diverso

    porcelana e cerâmica diversa, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)

  • Número Lote: 38

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração monocroma e policromada, séc. XIX e XX, jarro partido e colado, outros pequenos defeitos. Dim. - 38 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Duas bonecas

    papier machê e celulóide, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 50 cm (a maior)

  • Número Lote: 41

    Terrina

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a negro, séc. XIX, marcada, tampa partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 42

    Lote de vidros diverso

    vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (o maior)