Leilão: 1482 | Lotes: 22
Número Lote: 1
Tapete de arraiolos
fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 65 x 120 cm
Número Lote: 2
«Paisagem marítima»
óleo sobre tela, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 20 x 24 cm
Número Lote: 3
«Paisagem marítima»
Número Lote: 5
Dicionário da língua portuguesa contemporânea - 2 VOL.
ed. Verbo, Academia das Ciências de Lisboa, 2001
Número Lote: 7
Diário da Manhã - Número Especial - Jubileu Ministrial de Salazar 1928-1953
faltas e defeitos, humidade
Número Lote: 23
Par de jarras
bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 32
«Marinha» - P. RENAUD
litografia colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 32 cm
Número Lote: 33
Cinco plantas
impressão a negro sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 45 x 32 cm
Número Lote: 34
«Quatro plantas»
Número Lote: 35
«Quatro plantas»
Número Lote: 36
Lote diverso
biscuit e massa, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 4 x 9 cm (maior)
Número Lote: 37
Lote diverso
faiança e madeira diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 50 x 50 cm (mesa)
Número Lote: 38
BOLACHAS E BISCOITOS RIVIERA
Caixa de formato rectangular em folha litografada com fechadura para as bolachas Riviera decorada com figuras infantis envergando trajes típicos das diversas regiões portuguesas, restos da etiqueta na tampa, sem chave, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 x 22 x 8 cm
Executada no Latoal – Vale de Cambra
Número Lote: 40
Panela com tampa
faiança portuguesa monocroma a branco e azul, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 48
«Ruas de Lisboa» -RUI PALMA CARLOS (1948-2008)
duas impressões sobre papel, assinaturas impressas. Dim. - 25 x 21 cm