Leilão: 3009 | Lotes: 70

  • Número Lote: 51

    A Escolha das Cores por Kevin Mc Clound

     Mais de 700 cores escolhidas por um especialista em arquitectura e design – Tradução por Raquel Mouta - Editorial Estampa (190 Pág. De muitas cores)

  • Número Lote: 52

    Bauhaus 1919-1933

    Bauhaus Archiv – Magdalena Droste – Taschen 2004 (255 pág.)

  • Número Lote: 53

    PhotoBook – Artificies

    Por Didier Massard – Catalogue Raisonné – Banco Espirito de Santo

  • Número Lote: 54

    Le Monde Arabe et Musulman

    Ouvrage Publié sous la Direction de Armand Abel – Professeur à L´Université Libre de Bruxelles – Edition Meddens 1968

  • Número Lote: 55

    “Portugal” Le Portugal Et Les Portugais

    Grande Livro em Francês com boa encadernação e 121 páginas de lindas ilustrações – Edição Difel 1989

  • Número Lote: 56

    Historia do Homem nos Últimos dois milhões de anos

    Grande livro com 487 páginas – Lisboa 1975

  • Número Lote: 57

    Infante D. Henrique

    Direcção Artística Dr. Frederico Marjay – Introdução do Almirante Fernando de Quintanilha e Mendonça Dias (Ministro da Marinha) – com o patrocínio da comissão executiva das comemorações do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique – Lisboa 1960

  • Número Lote: 58

    Chronicles Of The Great War

    80 th Anniversary Edition – The Western Front 1914-1918 por Peter Simkins (220 pág.)

  • Número Lote: 59

    La Biblia Erótica de Europa

    Erika Lust – De lo más Kinky a lo má Chic – edição Espanhola

  • Número Lote: 60

    O Livro Essencial das Massas

    Tradução do Inglês por Constança Santana, paginação de Tomé Correia Caeiro – H.F. ullmsnn

    Junta-se Livro de recitas de todo o ano do Pingo Doce

  • Número Lote: 61

    Dois Livros de Cozinha com imensas Receitas

    Fausto Airoldi – Cozinha com Identidade (Contemporary Portuguese Food) (Com dedicatória e assinado pelo Autor)

    The Best I (N) Can – Receitas de Conservas de Peixe (edição Billing Português e Inglês) – Associação Nacional dos Industriais de Conservas de Peixe

    O Mar Português Caberá numa Lata?

  • Número Lote: 62

    The Cocktail Hand Book

    Por David Biggs – Photography By Ryno – edition New Holland 1999

  • Número Lote: 63

    O Dicionário dos Sabores

    Combinações, receitas e ideias para o cozinheiro criativo – por Niki Segnit e traduzido por Helena Costa Nunes

  • Número Lote: 64

    Nuevo Diccionario Ilustrado de La Lingua Española

    J. Alemany Y Bolufer – Editorial Ramon Sopena, S.A. - Barcelona

  • Número Lote: 65

    Licitações: 16

    Conjunto de Pautas e ensinamentos sobre a Guitarra Portuguesa

    1ª Edição doMetodo Elementar Teorico e pratico de Guitarra Portuguesa por J.C. Salgado do Carmo (Ilustrado com 41 fotogravuras) Sassetti $ Cª Editores

    Vários Panfletos com Fados (5 Fados para Guitarra Portuguesa por Reinaldo Varella) (Lisboa Antiga) ( Los Gitanos)

    Bastantes pautas soltas e algumas em capas de cartolina (Peças, composições, Metodos para Guitarra Portuguesa por Duarte Costa – algumas com dedicatórias e assinadas pelo autor)

  • Número Lote: 66

    Livro e Revistas antigas encadernadas com pautas para Piano

    Johannes Brahms  - Sonate Opus 5 Piano – Edition Schott N.1634

    F. Mendelssohn – Composizioni per Piano Forte - 48 Romanze Senza Parole

    Russian Masters – Piano Album

    Ceuvres Classiques pour Piano – Composition de F. F. Chopin

  • Número Lote: 67

    Licitações: 17

    Conjunto de Dez (10) livros muito antigos

    Essai sur Les Femmes, Paris 1803 – Opere Dell Abate, Pietro Metastasio, 1814 – Le Newtonianisme pour les Dames, Paris MDCCXXXIX – Les Lettres de S. Ambroise, Paris MDCCXLI – Bibliotheque Universelle et Historique, Amesterdam MDCXCVIII – Ceuvres de Virgile, Paris 1802 – Poesias de Almeno, Lisboa 1805 – Poesies de Sapho, Londres 1810 – Amenita dei Viaggi, Milano MDCCCXXXIV – The Seasons Thomson, London 1808  (Sinais de uso, falhas nas capas e Lombadas, Manchas)

  • Número Lote: 68

    Dois dicionários antigos da Lingua Portuguesa

    Volume I Dicionário da Língua Portuguesa por Fonseca Et Roquette

    Volume II Dicionário de Sinónimos por Fonseca Et Roquette – Paris 1852

    (Encontram-se com Sinais de muito uso, falhas na capa e Lombada, folhas soltas e manchas)

  • Número Lote: 69

    Licitações: 24

    Tractatus de Aquaeductu (Grande Livro)

    Francisci Maria Pecchii – Archidiaconi Ecclesia Cathedralis Papie, Et In Celeberrima Ticinensi Academia – Ticini RegII – Ex Officina Io. Andrea Magrii Impress. Ciuit. In Via Noua. De Consensu Superiorm (Capa em Pele)

    (Encontram-se com Sinais de muito uso, falhas na capa e Lombada,  manchas)

  • Número Lote: 70

    Livro muito Antigo da Pratica Judicial

    Com mais de 80 Capítulos de Praticas Judiciais - (Capa em Pele)