Leilão de Casa Particular - CAMPO DE OURIQUE PARTE I

Leilão: 6000 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    Móvel vitrine

    madeira escurecida, decoração entalhada, portas em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 165 x 170 x 52 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, em horário sob marcação

  • Número Lote: 6

    Espelho Sol

    estrutua em madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 77 cm

  • Número Lote: 7

    Par de apliques «Querubins»

    cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 9

    Duas pistolas decorativas

    madeira materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 12

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada «mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 26 cm

  • Número Lote: 13

    Par de castiçais

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 15

    Quatro medalhas

    bronze, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 7 cm

  • Número Lote: 17

    Baú

    metal amarelo, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 31 x 17 cm

  • Número Lote: 18

    Relógio de mesa

    metal, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 41 x 30 x 44 cm

  • Número Lote: 19

    Caixa cofre

    metal, decoração pintada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 26 x 20 cm

  • Número Lote: 30

    Lote de livros - Aquilino Ribeiro

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 31

    Lote de livros

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 32

    Lote de livros

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 34

    Lote de livros

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 35

    Lote de livros

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 41

    Presépio

    massa, decoração relevada e patinada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 43

    Prato

    faiança, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 46

    Chávena com pires e caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 14 x 10 cm (maior)

  • Número Lote: 49

    Bule

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 53

    Lote diverso

    porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)

  • Número Lote: 54

    Lote de onze chávenas

    porcelana, decorações policromadas e douradas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm (maior)

  • Número Lote: 59

    Lote de pratos

    faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm