Leilão: 1515 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Par de encostadores de livros

    pedra policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 2

    Três travessas

    porcelana, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 x 35 cm (a maior)

  • Número Lote: 3

    Duas travessas

    porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 41 cm

  • Número Lote: 4

    Dois cinzeiros

    pedra policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 11 x 11 cm

  • Número Lote: 5

    Toalha de chá

    com bordado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 93 cm

  • Número Lote: 6

    Tapete

    mecânico, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 230 x 160 cm

  • Número Lote: 7

    Lote de globos

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 8

    Lote de peças de servir

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 9

    12 colheres de sopa

  • Número Lote: 10

    12 colheres de sobremesa e 5 garfos de bolo

  • Número Lote: 11

    14 colheres de café diversas e pinça de cubos de açúcar

  • Número Lote: 12

    12 garfos de carne

  • Número Lote: 13

    10 facas de carne e 11 facas de sobremesa

  • Número Lote: 14

    16 colheres de chá diversas

  • Número Lote: 15

    Cinco leques

    madeira, osso, baquelite e tecido, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Revista da imprensa Nacional/Casa da Moeda

    1983, 1984, 1985, sinais de uso

  • Número Lote: 17

    Três fotografias

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 24 cm

  • Número Lote: 18

    Par de candeeiros de mesa

    estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 19

    Frasco de gelo

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 20

    «Petites Habittions Française»

    J. Boussard, 1884, Paris, picos de acidez. Dim. - 46 x 32 cm

  • Número Lote: 21

    Espelho de mão

    madeira e madeiras diversas, trabalho da Madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 22

    Relógio de mesa

    metal amarelo, mecanismo a pilhas, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 34 cm

  • Número Lote: 23

    Lote diverso

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 180 x 200 cm

  • Número Lote: 25

    Quimono de criança e leque

    tecido, cartão e charão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 60 cm (quimono)