Leilão: 1524 | Lotes: 35

  • Número Lote: 2

    Placa

    placa em bronze, edição Galvanos Casa da Moeda, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 3

    Placa

    placa em bronze, edição Galvanos Casa da Moeda, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 40 cm

  • Número Lote: 4

    Lote de livros diverso

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 6

    Histoire de Rome et des romains

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 7

    Mundo Islâmico

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 10

    Roteiro Museu de Lanifícios Universidade da Beira

    séc. XX/XXI, sinais de uso

  • Número Lote: 13

    «O Homem das castanhas» - JOÃO PALHARES (1819-1891)

    impressão sobre papel. Dim. - 24 x 24 cm

  • Número Lote: 14

    «Menino Jesus com atributos da Paixão» - França (séc. XIX/XX)

    pagela litografada com rendilhados e relevos. Dim. - 25 x 18 cm

  • Número Lote: 15

    «A pomba da paz» -YVES TREMOIS (1921-2020)

    água forte sobre papel. Dim. - 47 x 37 cm

  • Número Lote: 16

    «Galo» - seguidor de JEAN LURÇAT (SÉC. XX)

    técnica mista sobre cartão com realces a dourado, acobreado e prateado, assinado e datada de 1972. Dim. - 56 x 45 cm

  • Número Lote: 17

    «Maria, Porto, 1956» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)

    impressão sobre papel, assinada e datada de 1956. Dim. - 39 x 27 cm

  • Número Lote: 18

    «Paisagem» - CELESTINO ALVES (1913-1974)

    impressão sobre papel, assinada e datada de 1962. Dim. - 33 x 39 cm

  • Número Lote: 19

    «Nossa Senhora, o Menino Jesus e São João (menino)» - França (séc. XIX/XX)

    pagela litografada, com rendilhados e relevos. Dim. - 28 x 18 cm

  • Número Lote: 20

    «Les vieux quarties» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)

    impressão colorida sobre papel, assinada e datada de 1977. Dim. - 50 x 36 cm

  • Número Lote: 21

    «Janela de Lisboa» - MALUDA (1934-1999)

    impressão colorida sobre papel, assinada e datada de 1979. Dim. - 53 x 42 cm

  • Número Lote: 22

    Chávena de chá com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração polcromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm (maior)

  • Número Lote: 23

    Chávena de chá e pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Taça

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10.5 x 23 cm

  • Número Lote: 26

    Duas jarras

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 9 cm (maior)

  • Número Lote: 28

    Dois leques

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    Leque

    madeira e papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 30

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 31

    Chávena com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 33

    Teclado

    séc. XX/XXI, com suporte, mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 36 cm