Leilão: 1528 | Lotes: 24
Número Lote: 3
Terrina com travessa
faiança, decoração policromada e relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 25 cm
Número Lote: 7
«Vendedor de mel» - CARLOS JOSÉ LOPES GONÇALVES (SÉC. XX) - SOLRAC
terracota, decoração policromada, séc. XX, assinada «SOLRAC», faltas e defeitos, partido, partido e colado, a necessitar de restauro. Dim. - 51 cm
Número Lote: 15
Caixa e chávena com pires
porcelana, séc. XX, faltas e defeitos, caixa partida e colada. Dim. - 17.5 cm
Número Lote: 16
Lote diverso
metais e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 17
Lote diverso
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 37 cm
Número Lote: 18
Dom Quixote
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 19
Garrafa e copos de licor
vidro, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 28
Lote de copos diversos
vidro e cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)
Número Lote: 29
Licitações: 20
Seis copos de uísque ATLANTIS
cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 30
Lote diverso
porcelana, decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 13 x 9 cm (cm)
Número Lote: 31
Lote diverso
porcelana, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7 cm (maior)
Número Lote: 33
Relógio de parede
metal, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 40X18cm cm
Número Lote: 37
MOUZINHO DE ALBUQUERQUE
António Pires Nunes, Prefácio, 2003, 108 págs
Número Lote: 39
PRIMEIRO LIVRO DA COLECÇÃO “OS LIVROS DAS TRÊS ABELHAS”
John Steinbeck, A Um Deus Desconhecido, colecção dirigida por Victor Palla e Aurélio Cruz, Lisboa 1952, 224 págs
Número Lote: 48
GAGO COUTINHO
Pinheiro Corrêa, Edição do Centenário 1869-1969, 1969, 365 págs, picos de humidade.
Número Lote: 50
Filhos do Diabo
Manuela de Azevedo, Sociedade de Expansão Cultural, com dedicatória manuscrita 1954, 204 págs.