Leilão: 1530 | Lotes: 47

  • Número Lote: 1

    História da Revolução Francesa (dois livros)

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 2

    Três publicações sobre política e economia

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 3

    Arqueologia clássica

    séc. XX, pequenos defeitos

  • Número Lote: 4

    A Comuna - Louise Michel

    séc. XX

  • Número Lote: 5

    Três livros de cinema e teatro

    séc. XX

  • Número Lote: 6

    Episódios dramáticos da Inquisição Portuguesa

    séc. XX, sinais de uso

  • Número Lote: 7

    Registo «Santo António»

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 21 x 15 cm

  • Número Lote: 8

    Três cachepots diversos

    metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 20 x 24 cm

  • Número Lote: 9

    Registo «Menino Jesus»

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 29 x 22 cm

  • Número Lote: 10

    Duas esculturas

    pau preto, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  30 cm

  • Número Lote: 13

    «Paisagem com casa» - SÉC. XX

    desenho a lápis sobre papel, assinatura impressa, datado de 1932. Dim. - 28 x 38 cm

  • Número Lote: 14

    «Santa Bárbara» - (séc. XX - meados)

    pagela colorida. Dim. - 29 x 26 cm

  • Número Lote: 15

    «Mulheres com redes, Póvoa de Varzim, 1958» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)

    impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1958. Dim. - 26 x 32 cm

  • Número Lote: 16

    «Cartaz de exposição» - UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)

    impressão colorida, séc. XX. Dim. - 70 x 50 cm

  • Número Lote: 17

    «Bailarina» - AMADEU SOUSA CARDOSO (1887-1918)

    impressão sobre papel. Dim. - 50 x 42 cm

  • Número Lote: 18

    «Gato» - MILY POSSOZ (1888-1968)

    impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 32 x 32 cm

  • Número Lote: 20

    «Paisagem com dançarinos (ou casamento de Isaac e Rebeca) - CLAUDE LORRAIN (1600-1682)»

    gravura a água-forte sobre papel, tirada por Pietro Carboni em c. 1815, picos de acidez. Dim. - 50 x 64 cm

  • Número Lote: 21

    «São Pedro» - (SÉC. XX - meados)

  • Número Lote: 22

    «Toronto» - NADIR AFONSO (1920-2013)

    impressão sobre papel. Dim. - 21 x 29 cm

  • Número Lote: 23

    «Sem título» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)

    impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1976. Dim. - 50 x 42 cm

  • Número Lote: 24

    Nove pratos e par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Cinco chávenas de chá

  • Número Lote: 26

    Prato

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 27

    Cinzeiro

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19x4 cm

  • Número Lote: 28

    Cinco pratos