Leilão: 1530 | Lotes: 33
Número Lote: 2
Três publicações sobre política e economia
séc. XX, sinais de uso
Informamos que as entregas dos lotes licitados serão entregues e faturados a partir de dia 5 de Setembro. Para pagamentos efetuados no período de férias o comprovativo de pagamento deverá ser enviado para o e-mail: geral@biddingleiloes.ptTerminado
Número Lote: 5
Três livros de cinema e teatro
séc. XX
Número Lote: 6
Episódios dramáticos da Inquisição Portuguesa
séc. XX, sinais de uso
Número Lote: 8
Três cachepots diversos
metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 20 x 24 cm
Número Lote: 10
Duas esculturas
pau preto, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 13
«Paisagem com casa» - SÉC. XX
desenho a lápis sobre papel, assinatura impressa, datado de 1932. Dim. - 28 x 38 cm
Número Lote: 14
«Santa Bárbara» - (séc. XX - meados)
pagela colorida. Dim. - 29 x 26 cm
Número Lote: 15
«Mulheres com redes, Póvoa de Varzim, 1958» - JÚLIO RESENDE (1917-2011)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1958. Dim. - 26 x 32 cm
Número Lote: 16
«Cartaz de exposição» - UTAGAWA HIROSHIGE (1797-1858)
impressão colorida, séc. XX. Dim. - 70 x 50 cm
Número Lote: 17
«Bailarina» - AMADEU SOUSA CARDOSO (1887-1918)
impressão sobre papel. Dim. - 50 x 42 cm
Número Lote: 18
«Gato» - MILY POSSOZ (1888-1968)
impressão sobre papel, assinatura impressa. Dim. - 32 x 32 cm
Número Lote: 20
«Paisagem com dançarinos (ou casamento de Isaac e Rebeca) - CLAUDE LORRAIN (1600-1682)»
gravura a água-forte sobre papel, tirada por Pietro Carboni em c. 1815, picos de acidez. Dim. - 50 x 64 cm
Número Lote: 21
«São Pedro» - (SÉC. XX - meados)
Número Lote: 22
«Toronto» - NADIR AFONSO (1920-2013)
impressão sobre papel. Dim. - 21 x 29 cm
Número Lote: 23
«Sem título» - MANUEL CARGALEIRO (NASC. 1927)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1976. Dim. - 50 x 42 cm
Número Lote: 25
Cinco chávenas de chá
Número Lote: 26
Prato
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração bicolor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 27
Cinzeiro
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19x4 cm
Número Lote: 28
Cinco pratos
Número Lote: 29
Dois pratos
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 30
Bule e prato
porcelana e porcelana oriental, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)
Número Lote: 32
Três copos publicitários e duas canecas
vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 36
Busto
pau preto, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 38
LOTE DIVERSO
séc. XX, sinais de uso.
Número Lote: 39
FERNÃO GOMES E O RETRATO DE CAMÕES
Vitor Serrão, Vasco Graça Moura, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses, Fundação Oriente, Imprensa Nacional Casa da Moeda, 1989, livro de grandes dimensões 46,7 x 31,3 cm